Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 19:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сразу несколько законодательных инициатив предложили законодатели Курганской области Совету Федерации»

Дата: 30.09.21 в 14:13
Мобильная версия Шрифт
Сразу несколько законодательных инициатив предложили законодатели Курганской области на рассмотрение федеральным коллегам. Общение состоялось в рамках "дней Курганской области" в Совете Федерации.

 

 

Попытки улучшить жизнь в регионе только его собственными средствами отдаляют результат. Это касается разных видов ресурсов, не только финансовых.

Ко "дням Курганской области" в Совете Федерации областная дума подготовила ряд предложений усовершенствовать правовой ресурс - внести поправки в федеральные законы, в частности, в Кодекс об административных правонарушениях.

Первая касается пресловутых "наливаек" - магазинов на первых этажах жилых домов, где почти круглосуточно торгуют алкоголем в разлив. Результат - пьянство, шум, антисанитария под окнами квартир.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- В позапрошлом году нас наделили полномочиями, мы определили определённые рамки законодательные, которые нельзя переходить этим торга... торговцам. Но, к сожалению, ряд из них оказался людьми недобросовестными, и они продолжали в нарушение закона и продолжают, к сожалению, сегодня заниматься ровно тем же.

Штрафы таких не пугают. Они пользуются лазейками в законодательстве.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- У него это помещение, оно является арендованным, имущества у него нет. он просто-напросто банкротит организацию, тем самым не понеся никакого экономического ущерба. Сегодня её банкротит и открывает новое юридическое лицо на этом же месте, просто меняет вывеску.

Областная дума предлагает ужесточить меры в отношении таких предпринимателей при повторном нарушении.

- Увеличить штраф до 200 тысяч, от 100 до 200 тысяч, и самая главная, на наш взгляд, мера, которая будет являться действенной по отношению к нарушителям, - это приостановка деятельности по суду по инициативе МВД до 90 суток.

Такая мера будет способствовать и равным условиям конкуренции в этом сегменте рынка, отмечают в думе.

Вторая тема - расходование родителями детских пособий.

Есть случаи, когда отцы и матери эти деньги попросту пропивают.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- Мы ранее с этой инициативой выходили в Совет законодателей. Она не была поддержана, потому что не было на тот момент продумано механизма реализации, каким образом это можно будет делать. Но, с учётом того, что сегодня существует именно платёжная казённая система выплат и расходования средств, как раз такой механизм на федеральном уровне, он логично уже проработан.

Следующая тема касается перегруженных фур, которые приводят в негодность не рассчитанные на сверхнормативную массу дороги.

- С учётом того, что штрафы там огромные, они пользуются некими правовыми пробелами.

Областная дума предлагает наделить сотрудников Ространснадзора, которые контролируют вес грузовозов, наделить теми же правами, что и автоинспекторов: преследовать нарушителя, а за неподчинение их требованиям ужесточить наказание.

Эти законодательные инициативы внесены во время выступления председателя областной думы на заседании Совета Федерации.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- Мы рассчитываем, что они будут в общем итоговом постановлении, которое будет подписано 6 октября, постановлении Совета Федерации.

Автор: Алексей Дедов
Просмотров: 140


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×