Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фотографии худых лошадей в курганской сельхозакадемии облетели соцсети»

Дата: 30.09.21 в 08:54
Мобильная версия Шрифт
Фотографии худых лошадей, которые живут на научной базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии, напугали пользователей социальных сетей. Люди в своих комментариях писали, что животных морят голодом, за ними никто не ухаживает.

 

 

Анна Владимировна с лошадьми научного центра общается с седьмого класса. Говорит здесь над животными никогда не издевались. Лошадей держат, для того чтобы их поведение могли изучать студенты.

Анна Цопанова доцент кафедры ветеринарии зоотехники КГСХА:

- Мы оцениваем экстерьер, измеряем лошадей. Студенты учатся общению с лошадьми. Я их учу как можно правильно оседлать лошадь. То есть они получают навыки верховой езды.

В конюшне четыре лошади. На вид одна - кожа да кости. Но их до такого состояния довели не студенты. Всему виной нехватка корма в период летней засухи.

Анна Цопанова доцент кафедры ветеринарии зоотехники КГСХА:

- В этом году же все выгорело совершенно. И поэтому проблема была с кормами. С кормежкой во первых, уже овес заканчивался растягивали. И лошади в большей степени находились на соломке которую здесь привозили. В общем старались растянуть овес до нового урожая.

Проблема дошла до пользователей социальный сетей. Накануне в одном из Курганских пабликов появилась новость о том, что на территории научной базы сельхозакадемии буквально голодомор. Животные находятся в критическом состоянии. К посту прилагалось фото исхудавшей лошади.

Даниил Сафонов корреспондент:

- Эта лошадь и стала популярна социальным сетям. Ее зовут Агидель, ей 26 лет. У лошадей с возрастом виднеются ребра. Что и напугало пользователя социальных сетей, выложившего фотографию.

Однако автор решил сделать свою публикацию анонимной. Между тем, проверить состояние лошадей приехал специалист курганского центра ветеринарии. Проблем со здоровьем у подопечных сельхозакадемии не обнаружил.

Серекпай Искандыров ведущий ветеринарный врач Курганского центра ветеринарии:

- Животные худые. Лошади это такие животные, в летний период у них аппетит понижается, они меньше уже едят. Вот даже когда на волю лошади ходят, свободно на пастбища. Они в жаркое время стараются находится в тени, заходят в заброшенные помещения и мог находиться целый день естественно падает упитанность.

По словам ветеринара, за осень парнокопытные наберут массу. Так как жары сейчас нет, да и запас кормов появился. В этом году сотрудники сельхозакадемии засеяли более двухсот шестидесяти гектаров зерновых культур. Урожай, правда, пришлось ждать.

Иван Николайчик проректор по научной работе КГСХА:

- На корма мы оставим 60 тонн пшеницы, 30 тонн ячменя и 15 тонн овса. Что позволит в полном объеме обеспечить зимне-стойловый период для всех сельскохозяйственных животных, в том числе для наших лошадей. Думаю , что в ближайший месяц, два. Имея ту кормовую базу, которая у нас на сегодняшний день есть. Нам удастся выправить ту ситуацию которая у нас сложилась на сегодняшний день.

Сотрудники научного центра на автора поста в социальных сетях не обижаются, и даже наоборот. Считают хорошо, что есть неравнодушные люди. Агидель, за которую вступились пользователи, раньше выступала в спорте. Сейчас на нее сажают начинающих студентов, так как она спокойная. По словам научных сотрудников без лошадей академии не обойтись.

- Мы никогда с ними не распрощаемся. Они здесь были и будут. И мы приложим все усилия . Я думаю, что помогут руководство академии. Все за то, чтобы конно-спортивная секция , конюшня, лошади здесь у нас были.

Автор: Даниил Сафонов
Просмотров: 110


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×