Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Меркель и Лашет поздравили лидера немецких социал-демократов Олафа Шольца с победой на выборах в Бундестаг»

Дата: 29.09.21 в 22:08
Мобильная версия Шрифт

Кандидат в канцлеры Германии от блока Ангелы Меркель ХДС/ХСС Армин Лашет поздравил своего конкурента, кандидата от СДПГ Олафа Шольца, с победой на прошедших выборах в бундестаг. Об этом сообщает агентство Франс Пресс, ссылаясь на собственные источники.

Шольца ранее поздравила и сама Меркель, об этом сообщила пресс-служба правительства ФРГ.    В понедельник немецкий ЦИК представил предварительные данные по всем 299 округам. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала наибольшее число голосов (25,7%), в то время как партию уходящего канцлера ФРГ Ангелы Меркель — Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы (блок ХДС/ХСС) — поддержали 24,1% избирателей.

В бундестаг 20-го созыва прошли также «Зеленые» (14,8%), «Свободная демократическая партия» (11,5%), «Альтернатива для Германии» (10,3%), «Левая партия» (4,9%).

Парламентские выборы в Германии состоялись 26 сентября. По итогам кампании победившая партия или коалиция фракций должна сформировать правительство и выбрать нового федерального канцлера. Предыдущий глава бундестага Ангела Меркель в августе объявила о том, что покидает пост. Сейчас среди кандидатов на должность канцлера от СДПГ выступает Олаф Шольц, от ХДС/ХСС — Армин Лашет.

Выборы в бундестаг проходят раз в четыре года. В сентябре 2017 года большинство голосов получил альянс Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС). 

Следующая коалиция ФРГ будет состоять из трех партий. В правительстве будут либералы и «зеленые» на правах «младших» партий. Ранее генсек СвДП Фолькер Виссинг сообщил, что либералы хотят в субботу провести предварительные переговоры с консервативным блоком ХДС/ХСС, а в воскресенье — с победившей на выборах СДПГ.  

Просмотров: 209


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×