Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Студенту в Петербурге грозит шесть месяцев ареста за поддельную справку о коронавирусе. Он хотел так получить академотпуск»

Дата: 28.09.21 в 22:12
Мобильная версия Шрифт

20-летнему студенту из Санкт-Петербурга грозит до шести месяцев ареста за то, что он предоставил в учебное заведение поддельную справку о коронавирусе, чтобы получить академический отпуск. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по городу и Ленобласти на водном транспорте.

В медицинском учреждении, которое было указано в справке, не смогли подтвердить, что студент лечился в этой больнице. 

Это уже не первый случай, связанный с поддельными справками по коронавирусу. В июле этого года гарнизонный суд в Северодвинске признал виновным капитана ВМФ РФ Кирилла Малькова в том, что он три месяца симулировал заражение коронавирусом.

Мальков сказал, что заразился ковидом в сентябре 2020 года. Он представил командованию справки, подтверждающие его болезнь и получил освобождение с 10 сентября про 2 декабря. Как выяснили следователи, капитан не болел коронавирусом, а справки просто купил — продавшего документы человека установить пока не удалось. Вместо лечения офицер съездил в Москву, Петербург и Краснодар.

В итоге суд признал капитана Малькова виновным в уклонении от военной службы с помощью подлога документов (ч. 1 ст. 339 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — до одного года дисциплинарной военной части. Однако судья назначил офицеру ограничение по военной службе на следующие 10 месяцев и удержал 15% оклада.

За покупку поддельного сертификата о вакцинации против коронавируса гражданам будет грозить до года лишения свободы, предупреждал председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Причем не будет иметь значения, успел человек им воспользоваться или нет.

В середине июня издание Baza опубликовало материал, как устроен черный рынок справок о вакцинации. Издание выяснило, что в чатах по продаже нелегальных услуг россияне могут купить сертификат об инъекции вакцины от коронавируса.

Просмотров: 140


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×