Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что посмотреть: «Разжимая кулаки» – фильм про то, как разжать кулак обратно в ладонь»

Дата: 27.09.21 в 16:42
Мобильная версия Шрифт

 

В России в широкий прокат выходит второй полнометражный фильм Киры Коваленко – ученицы Александра Сокурова, девушки Кантемира Балагова, обладательницы гран-при программы «Особый взгляд» в Каннах как раз-таки за «Разжимая кулаки». 

«Разжимая кулаки» – фильм крайне тактильный. С первого кадра, в котором девочка Ада по-детски прячет свой нос в воротник олимпийки – через все объятия, толчки, прыжки в бассейн, кровь из носа – картина держит своей магической невидимой рукой тебя за горло. Да так, что где-то к середине фильма ты начинаешь задыхаться от страха. Но страха не такого, который возникает от мелькания ножа маньяка на экране, а от другого. От страха, случающегося в жизни, когда тебе ну просто совсем не понятно, как совладать с обстоятельствами и тупо хочется закричать, забарабанить руками и ногами по креслу, а лучше выбежать куда-нибудь в дождь. И бежать, пока хватит сил. Как это достигается? Да Бог его знает. Впрочем, Бога в картине нет.  

Осетия, наши дни. Небольшой шахтерский городок. Богом для девочки Ады служит ее отец. Живет Ада с ним и младшим братом (старший сбежал в Ростов). «Для кого надушилась?», – спрашивает вечером отец, сидя у телевизора, по которому идет программа про некрологи – кто когда умер и когда по кому панихида. «Да я так, для себя», – по-прежнему испуганно улыбаясь отвечает Ада. Утром отец заставляет вылить духи, найденные им у нее в рюкзаке. Такой вот невеселый мир сконструирован режиссером Кирой Коваленко для главной героини. Мир, в котором женщине дают слово только когда мужчины доедят. И дают его для того, чтобы женщина узнала, не нужно ли кому добавки.  

Не сходит с ума Ада только благодаря тому, что у нее есть надежда. Но так как Бога нет – надеяться надо на человека. Но не на себя, на мужчину. На старшего брата. Его Ада очень ждет. И вскоре он появляется. Вместе с ним мы узнаем, что ключи от квартиры есть только у отца, поэтому даже выйти погулять для этих ребят проблема. А еще – что отец отобрал у Ады паспорт, когда та пыталась сбежать. Сбежать чтобы попасть в больницу – у Ады проблемы со здоровьем по женской линии, и из-за этого ее шансы выйти замуж (а, значит, хоть таким способом освободиться от отца) крайне невелики. Отец прикрывает свое нежелание дать добро на операцию тем, что, мол, мать твою оперировали, и что – помогло?  

У Ады есть маленькие утешения – то ухажер шоколадку подбросит, то с подружкой на работе в магазине можно посмеяться ни с чего, то с братом подурачиться, развешивая белье… но очень уж хочется на свободу! А то ей все время указывают на ее место. И в двухдверной «Ниве» отца она всегда сидит не спереди, и даже в грузовичке ухажера, когда они наворачивают пыльные круги на местном футбольном поле, барахтается сзади, среди барахла и картонных коробок. В этой борьбе за пространство, которое в одной из сцен передано крайне кинематографично – Ада с заднего сиденья «Нивы» врывается в кадр между старшим братом и отцом, требуя своего – так вот в этой борьбе и заключено содержание фильма – право на голос, право на место, право на диалог, право не терпеть, пока не сорвет башню, право на то, чтобы быть.  

После этой картины (в которой, к слову сказать, потрясающе сыграли непрофессиональные актеры и снято все хорошо) можно подумать и о том, что все познается в сравнении, и о судьбе слабого в мире сильных, и развить строчку Цоя про то, что «ладонь сжалась в кулак»... ну хорошо, сжалась. А для чего? Чтобы этим кулаком по столу на кухне бомбануть? Все равно же он пригождается только в запугивании тех, кто еще слабее. Так может, пусть кулак превратиться обратно в ладонь лучше? Может, после этого и наступят долгожданные перемены? 

Просмотров: 260


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×