Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Создать фуражный фонд предлагают североказахстанские предприниматели»

Дата: 27.09.21 в 19:45
Мобильная версия Шрифт

Такое предложение прозвучало в ходе онлайн-встречи Регионального совета Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области с Председателем Президиума национальной палаты «Атамекен» Тимуром Кулибаевым.

На этой неделе Глава Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев провел онлайн-совещания с членами региональных советов палат предпринимателей областей, а также городов Шымкент, Нурсултан и Алматы. Такие встречи Тимур Кулибаев проводит уже второй год. За это время регсоветами палат было поднято свыше 280 проблемных вопросов, для решения которых инициированы изменения в порядка 80 законов и кодексов, 141 подзаконный акт и 5 международных актов.   

«Сегодня мы проводим совещание для того, чтобы заслушать регионы, узнать какие проблемы беспокоят предпринимателей и подготовить наши предложения для обсуждения с правительством», —  отметил Тимур Кулибаев. 

В этом году первыми о текущих проблемах бизнеса Председателя Президиума проинформировали предприниматели Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской и Акмолинской областей.

Представители птицефабрик севера Казахстана подняли вопрос резкого удорожания стоимости зерновых и масличных культур. По сравнению с прошлым годом, она выросла более чем наполовину. Тревога представиелей этого сектора понятна — зерно и другие  кормовые  занимают до 70% в себестоимости яйца.

«Резкое удорожание в текущем году стоимости зерновых и масличных культур, а также расходных материалов, импортных аминокислот и премиксов отразились на работе птицеводческой отрасли, что привело к удорожанию себестоимости яйца всех категорий. Снижение объемов субсидирования в текущем году и полное отсутствие субсидирования яйца в 2022 году осложнит и без того затруднительное финансовое положение птицефабрик», — считает директор ТОО «Птицефабрика Есильская»  Мурат Бакиров.

Он отметил, что государственное регулирование цен на социально-значимые продовольственные товары не позволяет птицефабрикам реализовывать свою продукцию по приемлемым ценам. Решение этой проблемы предприниматели видят в создании специального фуражного фонда.

«Для снижения себестоимости яйца, предлагаю создать фуражный  фонд по обеспечению птицефабрик полугодовым запасом кормов. Для реализации данного проекта можно внести изменения в существующие программы через АО НК «Продкорпорация» через возмещение части затрат на логистику, либо использовать трехсторонние договоры между поставщиком, птицефабрикой и местными филиалами Агрокредитной корпорации через заемные средства, зерновые расписки путем создания ликвидных залогов. В таком случае, птицефабрики получат зерно по приемлемым ценам, смогут его в достаточно свободном режиме выкупить и тем самым снизить возвраты через логистику», — резюмировал Мурат Бакиров.

Как пояснили предпринимателю, этот вопрос «Атамекеном» уже обсуждается с Министерством сельского хозяйства. 

«Действительно, сегодня назрела крайне тяжелая ситуация, когда корма не регулируют ценовую политику, а конечный продукт, выпускаемый птицефабрикой, яйцо, подпадает под категорию социально-значимых продовольственных товаров, соответственно, рост цены на этот продукт недопустим. Мы предлагаем МСХ два варианта решения этой проблемы. Первый — создать совместно с Продкорпорацией фуражный  фонд — то, о чем вы говорили сейчас и второй вариант — в случае его создания, рассмотреть вопрос по субсидированию группы товаров, находящихся в группе СЗПТ», — отметил первый заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Нариман Абильшаиков. 

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1258


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×