Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Исследователи выяснили, что происходит внутри нейросети»

Дата: 22.09.21 в 17:08
Мобильная версия Шрифт

Технологии IT/Игры 22.09.2021, 10:54 Исследователи «заглянули в голову» нейросети Нейросети, хоть и могут обучаться навыкам, как человек, и решать сложные задачи, до сих пор оставались «черными ящиками» для ученых. Теперь исследователи нашли способ «заглянуть» в них.

Исследователи выяснили, что происходит внутри нейросети

Никита Шевцев редакция Тэги: Искусственный интеллект Нейросети

Исследователи «заглянули в голову» нейросети

Pixabay

Нейросети могут решать сложные задачи, но то, как они принимают решения, до сих пор было неизвестно. Ученые разработали инструмент, который позволяет «заглянуть в голову» искусственному интеллекту

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и у людей, у искусственного интеллекта развитие строится на опыте. Вот почему действия искусственного интеллекта иногда застают нас врасплох, и существует бесчисленное множество примеров того, как программы ведут себя сексистски, расистски или просто неуместно. Но то, что мы можем разработать алгоритм, позволяющий искусственному интеллекту находить закономерности в данных для наилучшего решения задачи, не означает, что мы понимаем, какие закономерности он находит.

Нейросети во многом были черными ящиками для ученых — исследователи вводили в них исходные данные и получали на выходе результат. Например, программу можно научить находить котиков на фото, но вот как она делает это после обучения, не понятно. В новом исследовании ученые разработали способ, при помощи которого можно заглянуть внутрь нейросетей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для решения этой задачи авторы использовали математику, разработанную в XVIII веке для составления карт. Эти классические геометрические модели нашли новое применение в машинном обучении, где они могут быть использованы для составления карты «движения данных». Такая карта позволяет отследить, как перемещалась информация и, таким образом, понять процесс обработки исходных сигналов нейросетью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во многих случаях промышленность воздерживается от использования искусственного интеллекта, особенно в тех областях производства, где безопасность является решающим параметром. Специалисты опасаются потерять контроль над системой, чтобы не произошло несчастных случаев или ошибок, если алгоритм столкнется с ситуациями, действиями в которых он не был обучен. Из-за неправильного понимания того, как все устроено, программа может создать угрозу для производства и работающих на нем людей.

Новое исследование возвращает часть утраченного контроля над искусственным интеллектом. Это, в свою очередь повышает вероятность того, что мы будем применять нейросети и машинное обучение в областях, в которые сегодня боимся встраивать компьютерные алгоритмы этого типа.

Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.

Источник

Просмотров: 291


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×