Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Собаку застрелили в СКО: суд признал действия ветслужбы незаконными»

Дата: 22.09.21 в 10:37
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – Житель Северо-Казахстанской области подал в суд на действия ветеринарной службы, сотрудники которой отстрелили его собаку, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации Специализированного межрайонного административного суда, инцидент произошел в марте. Сотрудники ветеринарной службы по графику проводили отлов и отстрел бродячих животных. В одном из сел, на проезжей части дороги, застрелили собаку. Владелец животного обратился с иском в суд. Суд установил, что сотрудники ветслужбы нарушили сразу несколько положений Правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек на территории населенных пунктов области. 

«Отстрел собаки был произведен без учета ее принадлежности к хозяину. В то время как нормы правил предусматривают, прежде всего, отлов и помещение бродячих животных в специализированное помещение для временного содержания, где осуществляется клинический осмотр, уход и кормление. И только по истечению двухмесячного срока, при отсутствии обращений владельцев отловленных животных, бродячие собаки и кошки подлежат умерщвлению. К тому же в материалы дела не было представлено доказательств того, что собака представляла реальную угрозу окружающим либо имела подозрение на заболевание бешенством», - рассказали в суде.

 Суд решил, что сотрудниками ветслужбы были превышены пределы полномочий. Решением суда иск к ветеринарной службе удовлетворен, действия ветеринарной службы по отстрелу собаки признаны незаконными.

Источник: https://www.inform.kz/ru/sobaku-zastrelili-v-sko-sud-priznal-deystviya-vetsluzhby-nezakonnymi_a3839234

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 830


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×