Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Ливане найдена братская могила христианских крестоносцев»

Дата: 22.09.21 в 02:38
Мобильная версия Шрифт

Наука Архео и палео 21.09.2021, 11:57 В Ливане найдена братская могила христианских крестоносцев Во время раскопок рядом с ближневосточным замком обнаружили две братские могилы европейских солдат, погибших в крестовых походах.

В Ливане найдена братская могила христианских крестоносцев

Виталий Маршак редакция Тэги: История Археология Религия

В Ливане найдена братская могила христианских крестоносцев

Claude Doumet-Serhal

Сломанные и обугленные кости демонстрируют кровавую реальность средневековой священной войны

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLOS ONE, археологи из Борнмутского университета в Великобритании обнаружили останки по крайней мере 25 молодых людей и мальчиков-подростков рядом с руинами замка Сент-Луис в Сидоне, Ливан.

Крестовые походы – серия религиозных войн между христианами и мусульманами, начатая для обеспечения контроля над святыми местами, которые обе группы считают священными. Почти 200 лет и восемь отдельных санкционированных церковью походов ничем не закончились: попытки христианских воинов «освободить» Святую Землю в конечном итоге потерпели неудачу.

Археологи провели ДНК и изотопный анализ останков из братской могилы, которые дополнительно подтвердили, что некоторые мужчин родились в Европе (и, вероятно, были христианскими крестоносцами). Вместе с этим в могиле также были обнаружены пряжки для монет и ремней явно европейского происхождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радиоуглеродный анализ костей предполагает, что эти воины погибли где-то в XIII веке. В то время крестоносцы впервые захватили замок Сент-Луис сразу после Первого крестового похода в 1110 году. Они удерживали Сидон, ключевой стратегический порт, более века, но исторические записи показывают, что замок пал и дважды был разрушен: сначала частично мамлюками в 1253 году, а затем монголами в 1260 году.

Археологам также удалось собрать воедино тела людей, выявив некоторые из их ужасных травм и ясно продемонстрировав суровые реалии средневековой войны. Большинство из них умерли от травм, нанесенных холодным оружием, после нападения на город. После этого их частично разложившиеся тела были собраны в братской могиле. Обугливание некоторых костей предполагает, что были попытки сжечь мертвых.

Источник

Просмотров: 293


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×