Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 01:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СК проверит действия профессора Пермского университета. Он продолжил читал лекцию во время стрельбы в вузе»

Дата: 21.09.21 в 21:04
Мобильная версия Шрифт

Следственный комитет начал проверку преподавателя истории русской литературы в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) Олега Сыромятникова, пишет РИА Новости. Профессор продолжил читать лекцию, когда на территории вуза началась стрельба. 

Олег Сыромятников — доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и стилистики Пермского госуниверситета. Профессор служил в уголовном розыске в звании подполковника милиции, уточняет Life.

Сыромятников продолжил вести занятие во время инцидента. Об этом рассказала одна из студенток. Однако в вузе поддержали действия преподавателя и объяснили, что это был способ справиться с паникой. 

Через четыре минуты после начала пары по истории русской литературы в аудиторию вбежала мама одной из студенток и рассказала, что в здании — стрельба. «Я думаю, надо закрываться», — сказала женщина. На это Олег Сыромятников ответил: «Закрывайтесь», — и продолжил читать лекцию.

Еще через полторы минуты послышались выстрели и на несколько секунд включилась сигнализация, сообщает издание 59.ru. Через 18 минут студенты обратились к преподавателю и зачитали ему сообщения о происходящем в университете из соцсетей. Молодые люди попросили преподавателя забаррикадировать аудиторию и спрятаться под партами. В ответ он сказал, что баррикады не помогут, и если студентов захотят убить, то убьют.

После этого, по данным издания, Сыромятникову позвонил декан и сказал, что нужно «сидеть в аудитории и ждать какого-то сигнала». Пара закончилась только тогда, когда ОМОН начал эвакуировать студентов из корпуса. 

«Когда студенты стали сообщать, что в восьмом корпусе находится вооруженный человек, эту информацию они увидели в чатах, я сразу позвонил декану, своему руководству. Декан мне сказал, чтобы я продолжал занятие. Тем более пока информация не была официальной. Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию», — сказал Сыромятников журналистам. 

В вузе пояснили: самое главное, что преподаватель закрыл железную дверь аудитории. «Продолжение лекции — это тоже важно, важно продолжить какое-то рутинное действие, чтобы не подвергаться панике», — отметили в пресс-службе ПГНИУ.

18-летний Тимур Бекмансуров напал на Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) утром 20 сентября. В результате стрельбы погибли шесть человек, 24 пострадали, сообщили в СК. Возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Бекмансуров учился на 1 курсе юридического факультета. После нападения он остался жив. При задержании он открыл огонь по полицейским и был ранен. Его прооперировали.

Просмотров: 238


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×