Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Промышленный ванадий станет дешевле и доступнее: безотходная добыча»

Дата: 18.09.21 в 13:58
Мобильная версия Шрифт

Наука Вещества 17.09.2021, 18:32 Промышленный ванадий станет дешевле и доступнее: безотходная добыча Российские и белорусские ученые разработали безотходный метод добычи ванадия – металла, широко использующегося в металлургии для повышения прочности сплавов, из отходов производства.

Промышленный ванадий станет дешевле и доступнее: безотходная добыча

Василий Макаров редакция Тэги: Сделано в России Материалы будущего

Промышленный ванадий станет дешевле и доступнее: безотходная добыча

Getty Images

Новая технология позволит извлекать до 98% ванадия, содержащегося в продуктах реакции серной кислоты и тем самым экономить ценный металл

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ванадий широко используется в аэрокосмической, оборонной, энергетической и автомобильной промышленности. При этом основным его потребителем остается черная металлургия, в которой ванадий используется для повышения прочности и износоустойчивости стали, – до 85% мирового потребления ванадия приходится именно на эту отрасль.

Ванадий не встречается в природе в свободном виде, в основном его получают из железных руд, которые содержат ванадий в качестве примеси. Однако текущие объемы добычи не отвечают растущему спросу промышленности.

Основной источник ванадия для промышленности – конверторные шлаки. Альтернативными источниками получения ванадия могут стать промышленные отходы с его содержанием, например, летучая зола или отработанные ванадиевые катализаторы. Последние являются наиболее предпочтительным источником, так как содержание ванадия в них достигает 5-10% от общей массы вещества. Помимо ванадия, в них содержится также ряд других ценных компонентов, таких как медь, никель, молибден и кобальт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Порядка 40 тысяч тонн отработанных ванадиевых катализаторов образуется ежегодно в результате производства серной кислоты – одного из основных продуктов химической промышленности. Извлечение ванадия позволит не только решить проблему использования отходов производства серной кислоты, но и снизить стоимость добычи этого металла, поскольку его извлечение из вторичных источников значительно дешевле, чем из природных материалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые НИЦ «Конструкционные керамические наноматериалы» НИТУ «МИСиС», Белорусского государственного технологического университета и Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси разработали безотходный комплексный метод извлечения ванадия из отходов производства серной кислоты с использованием серной кислоты, сульфидов, персульфатов и других реагентов, которые являются основными продуктами производств, в результате которых образуются отработанные ванадиевые катализаторы. Таким образом, предложенная исследователями технология добычи ванадия может быть внедрена непосредственно на предприятиях по производству серной кислоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разработанный нами многоступенчатый метод получения ванадия из отработанных катализаторов включает в себя измельчение, отмагничивание железа и двухэтапное выщелачивание ванадия. На первом этапе ванадий выщелачивается раствором серной кислоты в процессе ультразвуковой обработки. На втором этапе ванадий довыщелачивается раствором сульфита натрия. На заключительном этапе происходит термогидролитическое (про кипячении) выделение ванадия из раствора, предварительно окисленного персульфатом аммония», – говорит Елена Романовская, старший научный сотрудник Белорусского государственного технологического университета. Исследование опубликовано в журнале Hydrometallurgy.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Данный метод позволяет извлекать до 98% ванадия высокой чистоты, содержащегося в катализаторах. Он может применяться в строительстве, сельском хозяйстве и других промышленных отраслях», – добавляет Валентин Романовский, сотрудник НИЦ «Конструкционные керамические наноматериалы» НИТУ «МИСиС»

По оценкам авторов исследования, внедрение данной технологии обойдется в 120-125 тыс. долларов, и окупится менее чем за год. При этом она может быть адаптирована для добычи ванадия из других типов отходов, включая отработанные топливные масла и нефтяной кокс.

Материал предоставлен пресс-службой НИТУ «МИСиС»

Источник

Просмотров: 326


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×