Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Polskie Radio: Группа европейских депутатов потребовала от Еврокомиссии срочного расследования действий «Газпрома»»

Дата: 17.09.21 в 18:57
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта gazprom.ru

Группа из более чем 40 европейских депутатов потребовала от Еврокомиссии провести срочное расследование действий «Газпрома». Как сообщает «Польское радио», депутаты обвиняют российский концерн в рыночных манипуляциях и шантаже, чтобы получить согласие на запуск «Северного потока 2».

Соответствующее письмо было написано по инициативе литовского евродепутата из группы христианских демократов Андрюса Кубилиуса.

Подписи под обращением вице-председателю Европейской комиссии Маргрет Вестагер Хансен и комиссару по вопросам энергетики Кадри Симпсон поставили в том числе 14 депутатов из Польши.

В письме сказано, что необходимо срочно начать расследование по делу умышленных рыночных манипуляций со стороны «Газпрома» и нарушений правил ЕС, касающихся конкуренции. Речь идет об ограничениях в поставках российского газа в Европу и повышении цен, что, как отметили депутаты, приведет к увеличению счетов за электроэнергию для европейских потребителей.

«Это вызывает подозрения в том, что „Газпром“ сознательно пытается оказать давление на Европу, чтобы она согласилась на запуск Nord Stream 2, несмотря на его несоответствие правилам ЕС», — подчеркнула группа европарламентариев.

Напомним, о завершении строительства «Северного потока-2» было объявлено 10 сентября. 13 сентября Федеральное сетевое агентство (Bundesnetzagentur) получило документы на сертификацию предприятия «Северный поток-2» как независимого газотранспортного оператора. Регулятор пояснил, что рассмотрение документов и принятие решения займет некоторое время: вплоть до четырех месяцев.

Затем решение агентства будет передано Еврокомиссии.

Просмотров: 120


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×