Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЦБ РФ просит банки «тормозить» платежи россиян криптобиржам для борьбы с «эмоциональными покупками»»

Дата: 15.09.21 в 20:33
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Центральный банк РФ указал на высокие риски в развитии рынка криптовалют и в настоящее время ведет работу с банками с целью ограничить переводы платежей в пользу криптовалютных бирж. Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ Сергея Швецова.

По его словам, регулятор также готовит законодательные изменения.

«Мы проводим работу с банковской системой, чтобы она тормозила платежи в пользу обменных пунктов и криптобирж, огораживая возможности для эмоциональных покупок такого рода продуктов», — пояснил он.

Швецов, ссылаясь на подсчеты некоторых брокерских домов, указал, что сейчас примерно 7 трлн руб. россиян приходятся на рынок криптовалют. При этом за данным видом актива «не стоит реальный экономический процесс», соответствующие денежный поток также отсутствует, пояснил представитель ЦБ.

По словам Швецова, вокруг рынка криптовалют идея большая дискуссия, и не исключено, что эта «высокотехнологичная пирамида» может развалиться.

«Что мы можем здесь сделать? Мы можем объяснять, что это высокорискованная история, что она никак не защищается с точки зрения регулятора, что само хранение подвержено куче рисков», — сказал Швецов.

Представитель регулятора добавил, что сейчас обсуждается внесение законодательных изменений, «чтобы более четко запретить использование криптовалюты и ввели бы какую-то ответственность». Швецов уточнил, что речь идет как об административной, так и уголовной ответственности.

Ранее Банк России выпустил методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов — физических лиц. В частности, регулятор рекомендовал применять к переводам в отношении криптовалютных интернет-обменников противолегализационные меры.

Просмотров: 114


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×