Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Какие результаты показал мониторинг безопасности продукции в СКО»

Дата: 15.09.21 в 10:17
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области санитарные врачи за восемь месяцев исследовали 2 119 проб продукции. Не соответствовали требованиям гигиенических нормативов и технических регламентов - 372, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы департамента санитарно-эпидемиологического контроля, из 1 321 пробы продовольственной категории не соответствовали нормам 234, из 798 проб непродовольственной категории не соответствовали 138. 

В продовольственной категории наибольший удельный вес несоответствующей продукции приходится на рыбу и рыбную продукцию - более 48%, мясо птицы, птицепродукцию – почти 35%, мясо и мясную продукцию – более 21%. В непродовольственной лидируют по несоответствию продукция легкой промышленности – 50%, детские игрушки – более 37%, парфюмерно-косметические средства, средства гигиены полости рта - 7% 

«Основными нарушениями продовольственной и непродовольственной продукции являются в 75% нарушение производителями требований маркировки. В 16% выявлено несоответствие по физико-химическим показателям. Несоответствие по микробиологическим показателям составило 3,2%, несоответствие заявленным в маркировке свойствам продукции, то есть обман потребителя или введение в заблуждение – 2,1%, по показателям безопасности 1,3%, по иным показателям - 1,3%», - сообщил руководитель отдела контроля требований технических регламентов Данияр Оспанов. 

Он добавил, что в период с июня по август в лабораторию доставили 22 пробы бахчевых культур. По результатам исследования несоответствующей продукции выявлено не было. Торговым предприятиям, где специалисты обнаружили не соответствующую требованиям продукцию, выдали предписания об устранении нарушений требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 «Напоминаем, что на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля размещен «Реестр несоответствующей продукции». Там можно посмотреть наименования товаров, которые не соответствуют требованиям технических регламентов, кто является их производителем, в каких объектах торговли они были реализованы. Реестр ежемесячно дополняется», - сказал Д. Оспанов.

Источник: https://www.inform.kz/ru/kakie-rezul-taty-pokazal-monitoring-bezopasnosti-produkcii-v-sko_a3836326

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 1155


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×