Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«90 североказахстанцев привлечены к ответственности за ложный вызов спецслужб с начала года»

Дата: 15.09.21 в 09:31
Мобильная версия Шрифт

13 сентября около 11:20 ч. в дежурную часть Второго отдела полиции УП г. Петропавловска поступило сообщение от медицинской службы о том, что мужской голос вызвал «неотложку» в Рабочий посёлок.

Со слов звонившего, его другу были нанесены ножевые ранения. Бригада «скорой помощи» не смогла найти указанный адрес. Для проверки был направлен экипаж батальона патрульной полиции, выехала следственно-оперативная группа Второго ОП. Факт не подтвердился. Установлено, что звонок был сделан 48-летним жителем одного из районов области. Он пояснил, что пошутил, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

«Напоминаем: санкция статьи 438 Кодекса РК об административных правонарушения «Заведомо ложный вызов специальных служб» подразумевает штраф в размере 30 месячных расчётных показателей, — говорит заместитель начальника штаба ДП СКО полковник полиции Бахытжан Альбеков. — К реагированию на каждое сообщение о совершённом преступлении привлекаются экипаж БПП в составе 2 сотрудников, СОГ, в которую входят оперуполномоченный, следователь, криминалист и водитель. Также на место прибывает участковый инспектор. Заведомо ложный вызов — серьёзное правонарушение, отнимающее силы и средства полиции, когда они могут потребоваться в другом месте».

С начала года службой «102» в Петропавловске принято свыше 108 тысяч сообщений, из них свыше 22 тысяч — требующих немедленного реагирования сил полиции.

По фактам заведомо ложных вызовов за 8 месяцев в СКО к ответственности привлечены 90 человек, из них 64 по Петропавловску. Практически все они делаются в состоянии алкогольного опьянения.

https://polisia.kz/ru/90-severokazahstantsev-privlecheny-k-otvetstvennosti-za-lozhnyj-vyzov-spetssluzhb/

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 815


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×