Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд в Москве взыскал $126,5 млн с экс-министра Абызова и «Альфа-банка» по делу об отмывании денег через инвестиции в Telegram»

Дата: 08.09.21 в 21:34
Мобильная версия Шрифт

Гагаринский суд Москвы взыскал с экс-министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова $22 млн, а с «Альфа-банка» — $30,8 млн и 5,6 млрд руб (около $76,5 млн по текущему курсу) по иску Генпрокуратуры, сообщил РБК со ссылкой на абызовского адвоката Юлия Тая.

Речь идет о средствах, которые Генпрокуратура считает полученными коррупционным путем; их Абызов инвестировал в блокчейн-платформу TON основателей Telegram Павла и Николая Дуровых.

4 августа заместитель генпрокурора РФ Анатолий Разинкин направил иск в Гагаринский райсуд Москвы и потребовал взыскать $104,5 млн с «Альфа-банка» и $22 млн — с экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова. Он заявил, что это «имущество, полученное в результате отмывания коррупционного дохода».

Иск стал продолжением прошлогоднего судебного разбирательства. По версии следствия, часть вырученных от мошеннических сделок денег Абызов инвестировал в блокчейн-проект Telegram. Однако сделка не состоялась из-за запрета США. Тогда Абызов обратился в «Альфа-банк» и перечислил деньги в эту организацию, в том числе для погашения долга перед банком.

В иске говорится, что действия Абызова и «Альфа-банка» носили «антисоциальный, а их договоренности — ничтожный характер». Разинкин требует, чтобы «нелегальные деньги» вернули в доход государства.

В октябре 2020 года Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании с Михаила Абызова в доход государства 32,5 млрд рублей.

Михаил Абызов занимал должность министра по делам Открытого правительства с мая 2012 года по май 2018 года. В 2015 году он стал самым богатым министром в правительстве Дмитрия Медведева с годовым доходом почти в полмиллиарда рублей. Чиновник утверждал, что все его активы находятся в доверительном управлении.

В марте 2019 года Михаила Абызова арестовали по обвинению в мошенничестве и создании преступного сообщества. Сам экс-министр настаивает на своей невиновности. Чиновник пытался добиться изменения меры пресечения на домашний арест и готов был заплатить залог 1 млрд рублей. За него поручились Аркадий Дворкович, Анатолий Чубайс, заместитель председателя инвестиционного банка «ВЭБ.РФ» Наталья Тимакова, бывший руководитель администрации Кремля Александр Волошин и другие известные чиновники и бизнесмены. Однако суд оставил бывшего чиновника под арестом.

Следственный комитет предъявил Абызову окончательное обвинение 13 августа 2020 года. Ему вменяют создание преступного сообщества, мошенничество, отмывание денег, незаконное предпринимательство и коммерческий подкуп. По версии следствия, Абызов в 2011-2014 годах с помощью соучастников похитил 4 млрд рублей, принадлежащих «Сибирской энергетической компании» («СИБЭКО») и ОАО «Региональные электрические сети» («РЭС»), и перевел на счета кипрских банков.

Работая на госслужбе, Абызов скрывал, что ему принадлежит контрольный пакет  «СИБЭКО», и управлял активом через офшорные компании. Чтобы продать акции, он передал в качестве коммерческого подкупа 78 млн рублей бывшим топ-менеджерам «СИБЭКО», которые вели переговоры с покупателем.

Следствие считает, что у Абызова было 15 соучастников. Четверо из них сейчас находятся за пределами страны. Остальным 11 тоже предъявили окончательные обвинения.

Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×