Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кабмине Украины инициативу депутатов о предоставлении стране статуса союзника США назвали «диверсией»»

Дата: 08.09.21 в 15:28
Мобильная версия Шрифт
© CC0 Public Domain

Инициатива депутатов Верховной рады просить Конгресс США о предоставлении Украине статуса основного союзника Соединенных Штатов вне НАТО (MNNA) является политической диверсией. Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

«С точки зрения имиджа страны такая инициатива, за считаные дни после встречи двух лидеров, выглядит как сознательная и недальновидная политическая диверсия», — написала Стефанишина на своей странице в Facebook.

По ее словам Джо Байден и Владимир Зеленский уже определили формат взаимодействия по вопросам национальной и региональной безопасности, предусматривающий сотрудничество в рамках Партнерства с расширенными возможностями в рамках НАТО. Вице-премьер считает, что депутатская инициатива никак не приближает Украину к членству в Альянсе, и такой формат никак не проговаривался на встрече двух президентов. Кроме того, утверждает Стефаншина, этот статус не дает Украине никаких гарантий, напомнив о том, что «Афганистан тоже является союзником вне НАТО».

Верховная рада должна рассмотреть предложение 151 депутата об обращении к Конгрессу США сегодня. Не голосовать за него призвали глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Просмотров: 144


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×