Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гибель от жары: какую температуру не выдержат даже здоровые люди?»

Дата: 04.09.21 в 19:08
Мобильная версия Шрифт

Наука Человек 04.09.2021, 08:30 Гибель от жары: какую температуру не выдержат даже здоровые люди? Чтобы погибнуть от перегрева, не обязательно ехать в Азию или другой жаркий регион. Все условия этим летом есть и в России.

Гибель от жары: какую температуру не выдержат даже здоровые люди?

Кирилл Панов редакция Тэги: Исследование Здоровье Воздух Погода тело

Гибель от жары: какую температуру не выдержат даже здоровые люди?

Sam Beasley / Unsplash

Условия «мокрого термометра» — это когда жара и влажность могут вызвать перегрев и смерть. И это не редкость

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во многих странах жара привела к гибели людей. Например, в США и Канаде говорят о сотнях случаев смерти из-за жары. Поэтому ученые все чаще задаются вопросом, при какой температуре и влажности человек рискует умереть.

В одном из исследований на эту тему профессор Рэдли Хортон из обсерватории Земли Ламонт-Доэрти Колумбийского университета и его коллеги изучили данные метеостанций со всего мира, собранные в период с 1979 по 2017 годы, и обнаружили более 7000 случаев так называемого «мокрого термометра» — условий, которые могут привести к смерти людей.

«Мокрый термометр» — это точка когда охлаждение тела с помощью пота перестает работать и человек не охлаждается. Чаще всего такие условия наблюдаются в Южной Азии, прибрежных районах Ближнего Востока и на юго-западе Северной Америки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же это за условия? Согласно исследованию, условия «мокрого термометра» возникают, когда относительная влажность превышает 95%, а температура воздуха составляет не менее 31,1 градуса по Цельсию. Исследование Хортона показало, что человеческое тело вообще не способно выдержать условия «мокрого термометра», если температура воздуха достигает 35 градусов по Цельсию. В таких условиях умирают даже здоровые люди.

«Даже если у них прекрасное здоровье, даже если они сидят в тени, даже если они носят одежду, в которой в принципе легко потеть, даже если у них бесконечный запас воды, — заявил Хортон. — Если в воздухе достаточно влаги, термодинамически невозможно предотвратить перегрев тела».

Исследование Хортона одобрили в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований при правительстве США.

Источник

Просмотров: 314


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×