Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В контактном зоопарке в Екатеринбурге змея укусила 5-летнюю девочку. СК начал проверку»

Дата: 30.08.21 в 15:02
Мобильная версия Шрифт

В контактном зоопарке в Екатеринбурге змея укусила пятилетнюю девочку. Следственный комитет начал проверку, говорится на сайте ведомства.

Отец девочки рассказал E1.ru, что инцидент произошел в контактном зоопарке «Парк бабочек». Змея была не ядовитая, ее посадили на шею девочке. Рептилия укусила ребенка за щеку, мать снимала это на видео.

Сотрудники зоопарка сказали родителям, что змея могла напасть из-за запаха цыплят — девочка трогала их перед тем, как ей дали рептилию. 

Научный сотрудник Екатеринбургского зоопарка Екатерина Уварова объяснила, что помимо запаха, змея могла атаковать ребенка из-за усталости. «Животное, которое все время трогают, которому некуда спрятаться и отдохнуть, находится в постоянном стрессе», — отметила эксперт.

Следователи начали проверку по статье 238 УК — оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей.

С 1 января 2020 года вступили в силу новые положения закона «Об ответственном обращении с животными». Закон призван защитить животных от жестокого обращения и обеспечить безопасность людей при контактах с ними.

В статье 15 этого закона контактные зоопарки запрещаются. «Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается», — говорится в законе. 

Там также указано, что в местах проведения мероприятий, которые предусматривают физический контакт зрителей или посетителей с животными, должны быть зоны, недоступные для людей. И для животных в эти места «должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ».

Просмотров: 145


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×