Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пензенский суд взыскал со сторонников Навального более 500 тыс. рублей в пользу полиции за работу на протестном митинге 23 января»

Дата: 27.08.21 в 23:43
Мобильная версия Шрифт

Первомайский районный суд Пензы удовлетворил иск местного ГУ МВД и обязал бывшего главу местного штаба политика Алексея Навального (признанная экстремистской в России организация) Антона Струнина и местного жителя Юрия Цепаева выплатить 528 089 рублей за работу полицейских на акции в поддержку Навального 23 января. Об этом сообщает Telegram-канал «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Александра Федулова.

Изначально УМВД России по Пензенской области потребовало от Струнина и Цепаева  890 тыс. рублей. В иске полиции говорилось, что эти деньги необходимы на покрытие расходов, которые УМВД понесло из-за протеста 23 января. Управлению пришлось перечислить дополнительные выплаты своим сотрудникам за работу на акции и потратить деньги на бензин. Однако затем полиция отказалась от 40% исковых требований.

Ситуации, когда полиция потребовала компенсацию за работу на митинге, произошли в нескольких российских регионах. Кировское УМВД отсудило у местных активистов Вадима Ананьина и Михаила Семенова компенсацию за работу на митинге 23 января. Первомайский районный суд 25 августа постановил, что молодые люди должны выплатить полиции 183 тыс. рублей.

Первоначально представители УМВД требовали компенсировать работу в выходной день полицейских из Нолинского, Кирово-Чепецкого и Слободского районов Кировской области. Однако Ананьин утверждает, что митингов в этих населенных пунктах не было. После доводов защиты полицейские отказались от этих требований и снизили сумму иска до 183 тыс. рублей.

В Омской области УМВД направило иск в суд, в котором потребовало от организаторов митинга компенсацию в 452 тыс. рублей.

ГУ МВД по Челябинской области подало иск к организаторам январских митингов, в котором потребовало взыскать с них 2 млн рублей. За счет этой компенсации сотрудникам полиции хотят заплатить за работу в нерабочее время. 

Ярославское ГУ МВД в июне подало два иска: на доплату полицейским за работу в выходной день (587 тыс. рублей) и на оплату бензина для служебных машин (59 тыс. рублей). 

Общая сумма исковых требований полицейских на сегодняшний день, как пишет «Новая газета», превысила 6 миллионов рублей.

С начала года в России состоялись три масштабных акции в поддержку политика Алексея Навального. Самыми массовыми стали митинги 23 и 31 января. Еще одна волна протестов прошла 2 февраля после того, как суд заменил оппозиционеру условный срок на реальный. Четвертую несанкционированную акцию провели 21 апреля, когда люди требовали допустить к Навальному врачей из-за ухудшения его состояния в колонии

Просмотров: 292


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×