Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Москве две активистки получили по 200 тыс. рублей штрафа за акцию в поддержку афганских женщин»

Дата: 25.08.21 в 23:35
Мобильная версия Шрифт

Пресненский районный суд Москвы постановил оштрафовать активисток «СоцФем Альтернативы» Ксению Безденежных и Анну (фамилию ее не указали) за акцию в поддержку афганских женщин. Девушки должны заплатить по 200 тыс. рублей штрафа, сообщили в Telegram-канале движения.

23 августа представители «СоцФем Альтернативы» устроили одиночные пикеты у посольства Афганистана в поддержку жительниц страны. После акций полиция задержала шесть человек. Четверым активистам вменили участие в несогласованной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ), их отпустили. А Безденежных и Анну оставили в отделе полиции до суда. Их обвинили в повторном нарушении правил проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ).

В Петербурге в этот день тоже провели солидарности с женщинами Афганистана. После акций полиция никого не задержала, писала «Медиазона». 

После взятия Афганистана 15 августа «Талибан» пообещал уважать права женщин «при условии, если они будут носить чадру». Спустя два дня представители движения призвали женщин присоединиться к работе нового правительства. Также террористы разрешили им работать на телевидении.

Однако местные жительницы были обеспокоены политической обстановкой, так как во время прошлого правления талибов в Афганистане (1996–2001 годы) женщин ограничивали в правах. Им нельзя было ходить с макияжем, показывать лицо в общественных местах, присутствовать на радио, телевидении, а также ходить или ездить куда-либо без родственников-мужчин. 

Движение «Талибан» признано в России террористическим, его деятельность запрещена.

Просмотров: 153


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×