Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кабул прибыл лидер талибов Барадар, который встречался с Лавровым и может возглавить Афганистан (фото)»

Дата: 21.08.21 в 13:46
Мобильная версия Шрифт
© Стоп-кадр видео

В столице Афганистана пройдут переговоры об «инклюзивном» правительстве. Для этого в Кабул прибыл глава политического крыла «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) Абдул Гани Барадар, информирует AFP.

Кого планируется включить в новый кабинет, пока не сообщается. В переговорах с талибами участвуют руководитель Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла и бывший президент страны Хамид Карзай, пишет Afghanistan.ru.

Мулла Барадар — один из сооснователей «Талибана». Он выходец из Кандагара и участник боев моджахедов с советскими войсками.

В первом правительстве талибов Барадар был заместителем главы Минобороны. После вторжения США в Афганистан и свержения «Талибана» мулла бежал в Пакистан, там его отправили в тюрьму на несколько лет. В 2018 году Барадара освободили, вскоре он уехал в Катар, где от имени движения проводил переговоры с госсекретарем Майком Помпео и подписал с США мирный договор.

Мулла Барадар также встречался с главой МИД России Сергеем Лавровым, передает Русская служба Би-би-си.

Добавим, что, по информации Reuters, талибы «в ближайшие недели» намерены представить новую систему управления Афганистаном.

Сообщалось, что Барадар может взять на себя руководство Афганистаном.

15 августа, в день падения Афганистана перед талибами, сложил полномочия и бежал из страны президент Ашраф Гани. Отставной лидер получил политубежище в ОАЭ.

Просмотров: 133


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×