Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Из нижегородского СИЗО отпустили настоятеля церкви Летающего Макаронного Монстра Михаила Иосилевича»

Дата: 17.08.21 в 19:11
Мобильная версия Шрифт

Московский районный суд в Нижнем Новгороде изменил меру пресечения местному бизнесмену и настоятелю храма Летающего Макаронного Монстра Михаилу Иосилевичу, который с 31 января находился в СИЗО по делу о связи с «нежелательной организацией». Об этом сообщается в Telegram-канале самого Иосилевича.

Свидетель по делу Иосилевича Герман Князев уточнил «ОВД-Инфо», что теперь бизнесмен должен находиться дома до начала рассмотрения дела судом. Князев предположил, что Иосилевича отпустят под подписку о невыезде

До этого суд прекратил административное дело Иосилевича о сотрудничестве с «нежелательной организацией», с которого началось его уголовное преследование. Соответственно, все уголовно-правовые обвинения с него также должны быть сняты.

«Дело фактически разваливается: выходит, что обвинения по статье 284.1 УК несостоятельны, поскольку Михаил не привлекался к административной ответственности по аналогичной статье КоАП дважды в течение года, как того требует действующее на момент предъявления обвинений законодательство», — прокомментировала это решение экс-координатор «Открытой России» Татьяна Усманова.

Михаила Иосилевича, который называет себя «вискарием» Храма Летающего Макаронного Монстра и главой местных пастафарианцев, обвиняют в связи с нежелательной организацией. В сентябре 2020 года бизнесмен сдавал помещение под тренинги для наблюдателей движения «Голос». Следствие заподозрило, что «Голос» связан с «Открытой Россией». При этом правоохранительные органы ссылались на интервью координатора «Объединенных демократов» Андрея Пивоварова, который объявил о намерении выдвинуть кандидатов на выборы в четырех регионах России: Татарстане, Новгородской, Ивановской и Владимирской областях. Сам Пивоваров предполагал, что следователи перепутали Нижегородскую и Новгородскую области и дело Иосилевича стало следствием этой ошибки. По его словам, в сентябре 2020 года у «Открытой России» вообще не было никаких мероприятий в Нижнем Новгороде. 

В рамках уголовного дела правоохранители пришли с обысками к самому Иосилевичу, а также к четырем гражданским активистам и журналистке местного издания Koza.Press Ирине Славиной. Славина впоследствии совершила акт самосожжения около здания местного МВД в знак протеста против давления властей.

ХраЛЛМ (Храм Летающего Макаронного Монстра) открылся в Нижнем Новгороде 25 марта 2016 года. В октябре 2016 года нижегородские пастафариане уведомили Минюст РФ о создании религиозной группы. Михаил Иосилевич рассказал агентству «Нижний Новгород», что следующая цель организации — добиться регистрации пастафарианства как религии. Однако в ноябре того же года Минюст РФ официально отказал пастафарианцам в регистрации их церкви в Москве.

Просмотров: 192


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×