Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Востоковед-политолог Супонина: Захватив власть, «Талибан» разругается со всеми, что спровоцирует новый виток внутреннего конфликта в Афганистане»

Дата: 16.08.21 в 19:22
Мобильная версия Шрифт
© Коллаж ИА «Росбалт»

Ситуация в Афганистане может усложниться из-за неготовности талибов (члены движения «Талибан», признанного террористическим и запрещенного в РФ — ред.) делиться властью, что спровоцирует внутреннее противостояние. Об этом в беседе c NEWS.ru сказала востоковед-политолог Елена Супонина.

Она добавила, что талибы планируют «взять всю полноту власти в свои руки».

Однако, по словам собеседницы агентства, они все же не смогут «приструнить всех».

«Даже если они сумеют добиться на первых этапах полного контроля ситуации, то впоследствии „Талибан“ разругается со всеми, что спровоцирует новый виток внутреннего конфликта в стране», — уверена востоковед.

По словам Супониной, взятие под контроль всей территории страны вызвало «головокружение от успехов» у руководства боевиков. Успех ими воспринимается как крупное поражение США в регионе. Несмотря на то, что движение «Талибан» под давлением международных посредников продемонстрировало готовность формировать переходное правительство и договариваться с другими сторонами для отстройки афганской государственности, перспектива того, что талибы разделят власть с кем-то, сомнительна, считает эксперт.

Напомним, ситуация в Афганистане осложнилась в последние недели, после ухода американцев. В этом время началось наступление боевиков на крупные города. Накануне СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже 15 августа боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню».

В ночь на понедельник 16 августа официальный представитель политофиса террористической организации Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Просмотров: 171


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×