Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Элла Памфилова потребовала «перестать истерить» из-за отмены ЦИКом публичных трансляций с избирательных участков»

Дата: 12.08.21 в 15:47
Мобильная версия Шрифт

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова на очередном заседании ЦИК потребовала «перестать истерить» из-за отмены публичных видеотрансляций с избирательных участков, сообщает Znak.com.

«Истерить могут те, кто был намерен производить очередные фейки, лепить, делать нечто из ничего. У нас такой есть опыт богатый. <...> Пройдите минимальный курс наблюдателя, и в любом центре наблюдения вас будут ждать», — заявила глава ЦИК. Также Памфилова добавила, что вернуть видеотрансляции на выборах требуют те, кто ориентируется на Запад, хотя в самих западных странах, по ее словам, такая практика не предусмотрена.

Глава Центризбиркома объяснила отсутствие доступа для граждан к порталу видеонаблюдения на выборах новой эпохой. «Публичный портал видеонаблюдения всегда притягивал злоумышленников, новый порядок защитит от вмешательства», —  сказала она.

Накануне движение «Голос» выступило с открытым обращением к президенту РФ Владимиру Путину и попросило вернуть публичные онлайн-трансляции с избирательных участков во время выборов, отмененные по решению российского Центризбиркома. Активисты движения напомнили президенту, что практика публичных трансляций была введена именно по его инициативе в 2012 году, «чтобы страна видела, что происходит на каждом участке возле каждого конкретного ящика чтобы исключить всякие фальсификации на этот счет» Это, по их мнению, позволило повысить доверие к выборам, и выявлять нарушения и фальсификации.

«Однако за прошедшие девять лет ситуация с видеонаблюдением изменилась радикально. <...> Теперь председатель ЦИК России называет интересующихся выборами граждан «диванными наблюдателями», на «удовлетворение любопытства» которых не стоит тратить бюджетные средства», — говорилось в открытом обращении членов «Голоса» к Путину.

Эксперимент по организации трансляций с избирательных участков ЦИК впервые запустил в 2008 году, а на федеральном уровне — в 2012-м, во время тогдашних выборов президента. Однако в июле этого года Центризбирком «с целью экономии бюджетных средств» закрыл единый открытый наблюдательный портал за избирательными участками для россиян. Доступ к нему смогут получить только кандидаты, партии и избирательные комиссии разных уровней. 

Трансляция будет проходить прямо на служебном портале ЦИК. Доступ обеспечат кандидатам (они смогут увидеть только трансляции своего округа) и партиям, также за трансляцией с мест голосования будут наблюдать центральная, региональная, территориальная и участковая избирательные комиссии. Кроме того, в регионах ЦИК планирует создать особые центры наблюдения, в них будут дежурить представители от каждой участвующей в выборах партии. 

Центризбирком предлагает приходить в региональные общественные палаты желающим смотреть трансляции с участков. «Сложно представить, к каким последствиям в нынешней эпидемиологической ситуации может привести такая концентрация граждан в ограниченных помещениях. К тому же сама вероятность, что такое же, как раньше, количество граждан сможет в таких условиях воспользоваться этой возможностью, кажется чрезвычайно малой», — указали в «Голосе», напоминая при этом, что во время выборов 2018 года за сутки видеотрансляцию с избирательных участков посмотрело 2 млн граждан, а на пике за голосованием одновременно наблюдали 331 тыс. человек.

18 июня глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что голосование на выборах в Госдуму восьмого созыва пройдет в течение трех дней — с 17 по 19 сентября 2021 года. «Проанализировав по совокупности все факторы и в первую очередь санитарно-эпидемиологическую безопасность, мы пришли к выводу, что оптимальный вариант в данной ситуации — это три дня», — сказала Памфилова

Позднее Центризбирком объявил, что голосование в ходе других выборных кампаний различного уровня в сентябре также пройдет в течение трех дней, 17-19 сентября. 

В единый день голосования, 19 сентября 2021 года, в России состоятся выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Госдумы, глав 12 субъектов страны и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах РФ.

Просмотров: 189


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×