Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В здоровом теле – здоровый дух!»

Дата: 11.08.21 в 17:20
Мобильная версия Шрифт
11.08.2021 Спортивная жизнь --> В здоровом теле – здоровый дух!

В преддверии дня физкультурника, который отмечается во вторую субботу августа, заведующий отделом спорта Департамента социальной политики Сергей Чугунов принял участие в прямом эфире «Радио России Курган».

В этом году день физкультурника пройдет 14 августа. Это праздник не только тех, кто профессионально занимается спортом, организует физкультурную работу, но и всех любителей здорового образа жизни.

В последние годы в Кургане большое внимание уделяется развитию массового спорта. Как рассказал Сергей Чугунов, приобщиться к здоровому образу жизни может каждый из нас. Например, покататься на велосипеде, позаниматься легкой атлетикой или на тренажерах. «В рамках реконструкции ЦПКиО на территории парка сегодня появляются новые спортивные объекты и площадки. Благоустраиваются территории вблизи образовательных учреждений. Там установлены площадки для занятий воркаутом. Как один из недавних положительных примеров – открытие физкультурно-оздоровительного комплекса на территории 5-ой школы в Заозерном микрорайоне. Улучшается и материально-техническая база Детско-юношеских спортивных школ», - рассказал Сергей Николаевич.

Наибольшую популярность, по словам Сергея Чугунова, сейчас набирают игровые виды спорта - футбол, настольный теннис, баскетбол, а в зимний период хоккей и многие другие. «У подрастающего поколения очень большой интерес именно к этим видам спорта. Все мы прекрасно понимаем, что стать великими спортсменами могут единицы, а другие могут просто активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни», - уточнил он.

В этом году в летний период на территории города Кургана реализуется цикл мероприятий «СпортЛето» в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни». Он направлен на привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, а также популяризацию спорта и здорового образа жизни. В Кургане организовано 7 городских спортивных площадок и еще ряд областных. «В рамках «СпортЛета» жителям и гостям города предлагаются ежедневные спортивные активности в самых популярных и спортивных точках города. Это стало возможным благодаря тому, что в летний период учащиеся спортивных школ находятся на каникулах, и у тренеров появилась время попробовать себя в новой роли. Этот проект очень востребован у населения», - рассказал Сергей Николаевич.

В ходе беседы отмечалось, что любовь к физкультуре и спорту, привычка заниматься спортом регулярно закладываются с детства. Сегодня в муниципальных Детско-юношеских спортивных школах занимается более 5 тысяч учащихся. «Мы сегодня с гордостью можем похвастаться всеми нашими воспитанниками ДЮСШ. Но есть еще подростковые центры, дома детского творчества - это тоже все физкультурное направление. Все дети разные: кому-то нужны шахматы, кому-то - активные виды спорта», - поделился Сергей Чугунов.

Отдельные слова были сказаны про тренеров. Ведь для спортсменов они зачастую становятся вторыми родителями, которые вкладывают в ребят силы и душу.

Говоря о пандемии, которая внесла свои коррективы во все сферы жизни и деятельности горожан, Сергей Николаевич подчеркнул: «Спорт - на то он и спорт, здесь ничего легкого нет. Спортсмены и тренерский состав восприняли временные ограничения как очередное преодоление возникших препятствий, которое все мы успешно выдержали». В завершении беседы он пожелал всем здоровья, новых спортивных успехов и побед.


Просмотров: 76


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×