Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 23:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экоактивисты рассказали, как организовать раздельный сбор на даче»

Дата: 06.08.21 в 13:40
Мобильная версия Шрифт
© Фото ИА «Росбалт»

Активисты экологического движения «РазДельный сбор» поделились методиками организации РСО на даче в Ленобласти. Это необходимо для сокращения образования смешанных отходов, ведь, по информации Счетной палаты, 18 полигонов в области исчерпают свою мощность к 2024 году, рассказала координатор проектов «РазДельного сбора» Анна Смирнова.

«Как показывает практика, главное в садоводствах — информировать своих председателей об обращении с отходами и повышать вместе с соседями общую экологическую культуру. Например, создать общий чат для совместного использования вещей и обмена опытом — там можно будет меняться техникой, вещами, семенами. Такой подход снизил бы образование отходов», — уверена Смирнова.

Около 30-40% отходов, которые образуются на даче, относятся к пищевым, и их можно компостировать, обустроив на своем участке компостную яму или вермикомпостер. Так же можно поступить с порубочными остатками, ветками и листьями. Многие отходы пригодны к переработке — это, к примеру, стекло, пленка, макулатура и пластик.

«Для организации РСО на даче есть четыре пути. Первый — договориться с региональным оператором по вывозу ТКО по поводу оборудования накопителей для стекла и пластика. Это может сработать, если рядом с садоводством уже есть контейнеры для раздельного сбора, а всего в вашем садоводстве больше 100 домов. Если оператору будет удобно по логистике, он может согласиться», — отметила Анна Смирнова, добавив, что в этом случае оплата вывоза вторсырья будет входить в тариф.

Второй вариант — РСО от частного заготовителя. Если дача располагается недалеко от Петербурга, на трассе, можно попробовать завлечь частную компанию на свою территорию. Лучше всего этот вариант работает для юга Гатчинского района и для Всеволожского района. Вывоз будет бесплатным. «Третий вариант — акционный или мобильный сбор. Он подходит для редких фракций. Можно договориться о вывозе с заготовительной компанией или попросить их провести акцию. За определенную сумму ее представители приедут и заберут крупногабаритный мусор, электролом и другие редкие фракции, которые можно сдавать раз в сезон», — подчеркнула экоактивист.

Последний вариант — самый сложный, это самостоятельная организация РСО.

Это возможно, если есть активный председатель или команда правления садоводства, состоящая из энтузиастов. Экономически это будет выгодно всем дачникам, однако понадобится правильное оформление места накопления и договора с заготовителями.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Просмотров: 122


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×