Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С. Романовская: стране необходим Технический регламент на бездымную никотинсодержащую продукцию»

Дата: 04.08.21 в 09:52
Мобильная версия Шрифт

ОЮЛ «Ассоциация «Лига потребителей Казахстана» обратилась к заместителю Премьер-министра РК Скляру Р.B. с открытым письмом о необходимости разработать и принять национальный технический регламент на бездымные никотиносодержащие продукты.

 

В конце 2019 года Лига потребителей запустила горячую линию по рассмотрению обращений потребителей табачных изделий и никотиносодержащей продукции, в том числе, пользователей нагреваемого табака и электронных сигарет. Было зарегистрировано более 50 тыс. обращений от потребителей и 70% из них были связаны с безопасностью устройств, а именно с вопросом, насколько никотиносодержащая продукция безопаснее обычных сигарет.

 

Рассматривая обращения граждан, Лига потребителей выяснила, что Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарств США (FDA) разрешило продажу электронных систем нагревания табака в статусе табачной продукции с меньшим воздействием на организм человека. В американских исследованиях поясняется, что при использовании системы нагревания табака отсутствует процесс горения, в отличие от сигарет. Это позволяет таким устройствам минимизировать образование вредных и потенциально вредных веществ. На основании чего был сделан вывод, что полный переход от курения сигарет к использованию системы нагревания табака снижает воздействие вредных и потенциально вредных веществ на организм человека. Так как в Казахстане исследования подобного рода не проводились, при консультации потребителей Лига опиралась на зарубежные данные.

 

В связи с этим, начиная с 2020 года Лига потребителей активно принимаем участие в процессе разработки национального технического регламента на никотиносодержащие продукты и убеждена в необходимости его принятия, поскольку речь идет о безопасности потребителей. Сегодня на рынке может обращаться огромное количество небезопасной продукции, состав которых неизвестен, как неизвестны добавки и ингредиенты, используемые производителями, а также насколько пожаробезопасны их батареи. В основном на рынке Казахстана представлены электронные сигареты, произведенные в странах ЕАЭС, Китая, Америки и Южной Азии.

 

«Такое положение дел в серьезной степени составляет угрозу казахстанским потребителям, пока нет регламентов и стандартов, не существует и законодательных механизмов регулирования этого рынка. Нельзя недооценивать потенциальные риски, которые несет ввоз в страну непроверенных, несертифицированных товаров данной категории. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, считаю необходимым разработку и принятие Технического регламента «Требования к никотинсодержащей продукции и наполнителям для систем доставки никотина, в том числе безникотиновым», - заявила Светлана Романовская, председатель правления ОЮЛ «Ассоциация «Лига потребителей Казахстана».

 

В письме также отмечается, что лидер национальной коалиции «Казахстан без табачного дыма» Джамиля Садыкова в открытом письме к Скляру Р.В. выступила с предложением не принимать национальный технический регламент, так как, по ее мнению, отсутствует необходимость в установлении обязательных требований к безопасности продукции. Однако, как считают представители Лиги потребителей, такой подход может вызвать необратимые трагические последствия по примеру печального опыта США, где контрафактные электронные сигареты стали причиной госпитализации сотен пользователей из-за ненормативного содержания в устройствах ацетата витамина Е.

 

Кодексом о здоровье РК бездымные никотинсодержащие продукты отнесены к табачным изделиям, но при этом они не подходят под технический регламент табачных изделий, так как являются принципиально другими продуктами. Тем самым правовое поле Казахстана вступило в противоречие с международным договором ЕАЭС. В техническом регламенте Таможенного союза под табачными изделиями подразумеваются традиционные курительные изделия. Уравнивание с ними бездымных никотинсодержащих продуктов создают неразрешимое противоречие. Евразийской комиссией для новой бездымной продукции запланирована разработка отдельного технического регламента. Тогда как в Казахстане, поспешно уравняв бездымные никотинсодержащие продукты с обычными сигаретами, по сути, устранились от регулирования как такового.

 

Но несмотря на указанные коллизии между Кодексом о здоровье и международными актами, принятие национального технического регламента в Казахстане не противоречит законодательству Республики Казахстан.

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 5591


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×