Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Арбузный бум: готовим салат, первое, второе, десерт и смузи»

Дата: 03.08.21 в 14:21
Мобильная версия Шрифт

Наедаемся ягодой вдоволь, пока не закрылся сезон.

Сегодня, 3 августа, отмечается День арбуза. Сочная ягода является символом жаркого лета: арбуз отлично утоляет жажду и не влияет на фигуру, ведь калорийность его минимальна. Из года в год мы ждём сезон сладкого угощения и стараемся им насытиться, пока зелёный круглый друг не пропадёт из фруктово-овощных лавочек и супермаркетов. Поэтому сейчас, когда этот продукт доступен и в изобилии на прилавках, мы предлагаем вам сделать из него закуску, первое, второе, десерт и смузи.

Салат из арбуза с сыром фета

Все компоненты, за исключением масла и перца, должны быть холодными. Это обязательно. Вкус летней закуски хорош свежестью и сочетанием сочного хрустящего арбуза с мягким, солоноватым сыром.

Ингредиенты:

арбуз - 500 грсвежая мята - 10 голивковое масло - 2 столовые ложкисыр фета - 200 грполовина лаймамолотый чёрный перец по вкусу

Извлекаем косточки из арбуза и нарезаем его крупными кубиками. Фету нарезать кубиками такого же размера. Укладываем всю нарезку в большую миску, заправляем оливковым маслом, соком лайма и чёрным перцем, посыпаем рубленой мятой. Подавать холодным немедленно.

Арбузный гаспачо

Это блюдо очень похоже на классический холодный суп из томатов, но главный ингредиент здесь - сладкий арбуз. Готовится необычный гаспачо всего 20 минут и отлично освежает.

Ингредиенты:

арбузная мякоть - 8 стакановогурец - 1 шт.сладкий перец - 1/2 шт.винный уксус - 3 ст. л.оливковое масло - 2 ст. л.лук шалот - 1 головкапучок петрушкипучок базиликасоль по вкусу

Нарезаем кубиками арбуз, очищенный огурец и перец, и смешиваем всё в большой миске. Добавляем к ним измельчённую зелень, лук шалот, уксус и оливковое масло, перемешиваем тщательно. Берём 3 стакана получившейся смеси и пюрируем в блендере. Далее содержимое выливаем обратно в миску, солим и перемешиваем. В качестве украшения можно насадить на длинную шпажку шарики из арбузной мякоти и положить на тарелку (их легко можно вырезать ложкой для мороженого). Гаспачо готов к подаче.

Жареный арбуз в кляре

Блюдо выглядит совсем как курочка в кляре: этим угощением можно удивить своих друзей. Что-что, а спелую ягоду под тестом мало кто ожидает увидеть! Впрочем, на вкус жареный арбуз получается такой же экзотичный, как и на вид. Русскому человеку кажется непривычным, но нравится практически всем. В Китае же это обычное и очень популярное блюдо, которое часто готовят на арбузный праздник.

Ингредиенты:

мякоть арбуза - 400 гряичный белок - 2 шт.растительное масло - 1 стаканкартофельный крахмал - 3 ст. л.мука - 3 ст. л.сахарная пудра - 2 ст. л.

Снимаем с арбуза кожуру и нарезаем мякоть треугольниками размером 6-8 см, временно оставляем. Крахмал высыпаем в стакан и разбавляем небольшим количеством тёплой воды. Выливаем смесь к яичным белкам и перемешиваем. Окунаем арбузные кусочки в миску с белками, затем обваливаем их в муке. Масло выливаем в сковороду и обжариваем арбуз с обеих сторон, пока корочка не станет золотистой. Готовые кусочки обсушиваем бумажным полотенцем - оно впитает излишки масла - и украшаем сахарной пудрой. Готово.

Арбузно-мятный щербет

Классический арбуз в новом исполнении: замороженная мякоть + мята + лайм = сочное и освежающее мороженое (или по-другому, щербет). Щербет практически не содержит сахара и для ещё большего удовольствия может быть дополнен несколькими столовыми ложками рома.

Ингредиенты:

арбуз - 2 кг (очищенный от семян и разбитый на куски)сахар - 1 ст. л. + 1 ч. л.лайм - 3 шт. (сок из них)белый ром - 3 ст. л.щепотка солимята - 1 ст. л. + 1 ч. л. нарезанных листьев

Куски арбуза, сахар, сок лайма и ром - всё загружаем в блендер и доводим до состояния пюре. Добавляем мяту и смешиваем всё до тех пор, пока она не превратится в маленькие частички и её не станет видно. После смесь запаковываем в герметичный контейнер и замораживаем в течение нескольких часов. Наличие мороженицы существенно облегчает процесс. Если её нет, тогда каждый час достаём смесь из морозилки и тщательно её перемешиваем ложкой или миксером, пока это возможно. Это для того, чтобы в мороженом не образовывалось кристаллов льда. Для полной заморозки щербет выдерживают в морозилке 6-8 часов.

Смузи из арбуза с персиками

Рецепт смузи из арбуза с персиками для любителей полезных напитков. Готовится очень легко, но есть одна хитрость: кусочки персика и мякоти арбуза надо слегка подморозить и только после этого измельчать в блендере. Не поленитесь добавить к фруктам сок лимона. Он придаст нужную кислинку и сделает напиток ещё вкуснее.

арбуз - 2 долькилимон - 1/4 шт.персик - 2 шт.мед - 1 ч. л.мята (свежая) - по желанию

Дольки арбуза порезать пополам, срезать кожуру, удалить косточки. Арбузную мякоть порезать небольшими кубиками. Каждый персик надрезать крестообразно и опустить на минуту в кипяток. Ошпаренный персик переложить в холодную воду и снять с него кожицу. Персики без кожицы порезать пополам, удалить косточки, а затем каждую половинку порезать маленькими кусочками. В блендер засыпать подмёрзшие кусочки фруктов и пюрировать, добавляя сок лимона и по желанию листики свежей мяты. Если смузи покажется вам недостаточно сладким, добавьте мёд или сахар. Готовый смузи из арбуза с персиками подавать к столу сразу же после приготовления.

Приятого аппетита!

Нравится 3 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 184


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×