Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 17:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России женщинам разрешили работать авиамеханиками и обслуживать самолеты»

Дата: 03.08.21 в 16:13
Мобильная версия Шрифт

Минтруд разрешил женщинам работать авиамеханиками и обслуживать самолеты и вертолеты с 1 марта 2022 года. Приказ опубликован на портале правовой информации. 

При этом женщинам по-прежнему запрещено работать слесарями по ремонту авиадвигателей, моторов и агрегатов, работающих на этилированном бензине. Женщинам также не разрешают заправлять самолеты и спецмашины этилированным бензином и составлять смеси бензина с этиловой жидкостью.

В январе этого года впервые в современной истории московского метро на линию вышли женщины-машинисты. Поезда, управляемые ими, ходят по Филевской линии. Машинисты в московском метро сейчас не выполняют тяжелую физическую работу, например, перевод стрелок. Эти функции теперь автоматизированы. 

В 2021 году вступил в силу приказ Минтруда, в котором список запрещенных для женщин профессий сократили с 450 до 100 позиций. Ограничивается труд женщин на химическом производстве (производство ртути, хлора, фтора, желтого фосфора, анилина, морфина и др.), на ряде позиций при подземных работах, связанных с постоянным пребыванием под землей и физической нагрузкой, на горных работах (бурильщик шпуров, взрывник, крепильщик и т.д.). 

При этом женщины могут занимать позиции руководителей, научных или медицинских специалистов, которые не выполняют физической работы.

В списке также значатся некоторые виды работ в сфере металлообработки (литейные, кузнечные, сварочные и др. работы), в нефте- и газодобычи, черной и цветной металлургии, бурения скважин, в текстильной промышленности (первичная обработка хлопка, кожевенное производство) и пищевой промышленности (заготовка льда; машинист очистительных машин, вручную разбирающий сепаратор и т.д.).

В Минтруда отмечали, что при создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений.

Просмотров: 137


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×