Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд в Ярославской области взыскал с бывшего главы штаба Навального Александра Смирнова почти полмиллиона рублей по иску МВД»

Дата: 03.08.21 в 16:23
Мобильная версия Шрифт

Тутаевский городской суд Ярославской области удовлетворил иск регионального управления МВД и взыскал 448 810 рублей с бывшего руководителя местного штаба оппозиционера Алексея Навального Александра Смирнова, сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Аркадия Шиндяпина.

Экс-координатора штаба уже арестовывали на 10 суток по делу об организации акции 31 января этого года в поддержку Навального. В июне МВД подало два иска: на доплату полицейским за работу в выходной день (587 тысяч рублей) и на оплату бензина для служебного транспорта (59 тысяч рублей). Всего, по данным ведомства, было использовано 50 единиц техники. К заявлению приложена справка о том, что к внеурочной работе в этот день привлекли около 200 силовиков, компенсации каждому из них составили в среднем от 1 до 5 тыс. рублей.

По мнению полицейских, Александр Смирнов «агитировал участников акции скандировать лозунги» и «разъяснял гражданам-участникам несогласованного мероприятия, что действующее законодательство не предусматривает уведомление властей» о проведении митинга.

Ранее то же самое ярославское МВД подало два иска против бывшей руководительницы местного штаба Навального Елены Лекиашвили с общей суммой исковых требований более чем в 500 тыс. рублей. Лекиашвили признали ответчицей, поскольку ранее суд привлек ее к ответственности по статье об организации митинга. В одном из исков, на 495 тыс. рублей, управление потребовало компенсировать затраты на выход полицейских в выходной день 23 января. В другом иске, на 14 тыс. рублей, центр хозяйственного и сервисного обеспечения местного УМВД потребовал взыскать с Лекиашвили затраты на работу одного сотрудника в день митинга и на бензин для 15 автомобилей.

Это уже не первые случаи, когда региональные управления МВД подают многотысячные иски к организаторам протестных акций зимой и весной 2021 года. Например, УМВД России по Кировской области подало иск к предполагаемым организаторам митинга 23 января Вадиму Ананьину и Михаилу Семенову. Полиция пытается взыскать с активистов 90 270 рублей в качестве компенсации за работу в выходной день сотрудников. Еще 193 228 рублей — это размер требуемой компенсации за эксплуатацию техники.

Аналогичный иск к активистам рассматривает и суд в Пензе. Однако там полиция отказалась от 40% своих исковых требований. Изначально УМВД России по Пензенской области потребовало от бывшего главы местного штаба Навального Антона Струнина и местного жителя Юрия Цепаева  890 тыс. рублей. В иске полиции говорилось, что эти деньги необходимы на покрытие расходов, которые УМВД понесло из-за протеста 23 января. Управлению пришлось перечислить дополнительные выплаты своим сотрудникам за работу на акции и потратить деньги на бензин. После частичного отказа от требований новая сумма иска составила 528 089 рублей.

Аналогичные требования выдвинула также полиция еще в двух регионах. В Омской области УМВД направило иск в суд, в котором потребовало от организаторов митинга компенсацию в 452 тыс. рублей. А ГУ МВД по Челябинской области подало иск к организаторам январских митингов, в котором потребовало взыскать с них 2 млн рублей. За счет этой компенсации сотрудникам полиции хотят заплатить за работу в нерабочее время.

Зимой 2021 года в России прошли три масштабных акции в поддержку Навального. Самыми массовыми стали митинги 23 и 31 января. Еще одна волна протестов прошла 2 февраля после того, как суд заменил политику условный срок на реальный, и 21 апреля, когда люди требовали допустить к Навальному врачей из-за ухудшения его состояния в колонии.

9 июня Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального, и потребовал немедленно прекратить работу этих организаций на территории России. Дело вели по требованию столичной прокуратуры, которая 16 апреля обратилась в суд с соответствующим иском.

Фонды и штабы по требованию Мосгорсуда не работали с 26 апреля. Глава сети штабов Навального Леонид Волков 29 апреля объявил, что они официально закрываются. Росфинмониторинг 30 апреля внес штабы Навального в список организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Однако суда на тот момент еще не было.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента». Кроме того, они, как  и штабы Алексея Навального, признаны экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена на всей территории РФ.

Просмотров: 131


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×