Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Человек дня: Валерий Васильев»

Дата: 03.08.21 в 03:01
Мобильная версия Шрифт

3 августа 1949 года родился хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Валерий Васильев.

 

Личное дело

Валерий Иванович Васильев (1949-2012) родился на станции Волхово в Новгородской области в семье капитана Советской Армии, специалиста по минированию Ивана Александровича Васильева и Валентины Петровны Васильевой. Он был вторым ребенком, Старший брат Олег был старше его на два года.

Отца убили через два месяца после рождения Валерия: он погиб от выстрела конвоира, сопровождавшего поезд до Ленинграда с зэками и принявшего его за попытавшегося бежать заключенного.

В конце 1949 года Васильевы переехали в Горький, к родне матери. Мать устроилась продавцом в молочном магазине. Юный Валерий проводил свободное время на улице, промышлял ловлей и продажей птиц. При этом семья жила на территории стадиона «Динамо», и это позволяло ему заниматься спортом. В 10 лет мальчика взяли в хоккейную секцию, где его первым тренером стал Игорь Петрович Троицкий, а в 15 лет Васильев уже играл защитником в классе «Б» за мастеров горьковского «Динамо».

В 1967 году на исходе чемпионата СССР  из «Динамо» его перевели в «Торпедо» на три последних матча чемпионата. В одном из них торпедовцы принимали московское «Динамо». Васильева приметил легендарный тренер Аркадий Чернышёв и позвал в Москву, играть за московское «Динамо». Молодой хоккеист приглашение принял и уже летом поехал с командой на сборы в Эстонию. В итоге он отыграл за «Динамо» 17 сезонов.

Сначала в паре с Васильевым играл Станислав Петухов, а с середины сезона 1967/68 - Виталий Давыдов.

В 1968 году тренер сборной СССР Николай Пучков пригласил Васильева на первый в истории чемпионат Европы среди юниоров, на котором сборная СССР заняла второе место, а молодого динамовца назвали лучшим защитником первенства. В следующем сезоне на таком же турнире сборная стала первой.

25 февраля 1970 года хоккеист дебютировал в сборной СССР. Васильев в первых матчах за сборную играл в паре со своим опытнейшим одноклубником Виталием Давыдовым и старался перенять у него все самое лучшее. И преуспел в этом. Во всяком случае, с чемпионата мира в Швеции советские хоккеисты увезли золотые медали.

После такого успешного дебюта в сборной перед молодым защитником открывались весьма радужные перспективы, но в сезоне 1970-1971 годов он сыграл в составе сборной всего два первых матча: имел проблемы с режимом и по предложению второго тренера сборной Анатолия Тарасова был выведен из состава команды. На Васильева настучал игрок ЦСКА Анатолий Фирсов: он доложил тренерам о 15-минутном опоздании Васильева, после чего динамовец был отчислен из расположения команды.

Васильев вернулся в сборную СССР в следующем сезоне, став ведущим защитником команды. В тот год в составе советской сборной он стал чемпионом Олимпийских игр в Саппоро. Правда, на чемпионате мира в Чехословакии хоккеисты из СССР сумели занять только второе место. Но уже в следующем 1973 году, когда первенство проходило на родине, они вернулись на высшую ступень пьедестала почета и не сходили с нее еще два года, победив в Финляндии и ФРГ.

В мае 1972 года Васильев познакомился со своей будущей женой Татьяной - подругой жены хоккеиста Анатолия Мотовилова. В 1973 году у пары родилась дочь Елена.

В том же знаменательном для Васильева 1972 году он принимал участие в первой Суперсерии Канада - СССР, в котором советская команда упустила победу в самом конце турнира. Динамовец считал себя ответственным за это обидное поражение.

«Этот гол в последнем матче Суперсерии-72 с канадцами врезался в память, наверное, навсегда. Меня в том эпизоде за 40 секунд до сирены, когда Хендерсон забил ключевой гол, мой напарник Ляпкин смутил. Я пошёл на шайбу, он - тоже, хотя должен был стеречь пятачок. Получилось, что друг другу помешали. Хотел шайбу отдать, а Юра бросился вперёд и перекрыл направление передачи. Я на мгновение замешкался, шайба соскочила с крюка, и канадцы тут же её в ворота запихали. В раздевалке мне потом Бобров ни слова не сказал. Я сам себя казнил», - вспоминал Васильев.

На чемпионате мира 1976 года в Польше Васильев и его команда опять оказались вторыми. Но при этом завоевали золото на Олимпиаде в Инсбруке, повторив сценарий четырехлетней давности.

После неудачи в Австрии в 1977 году, когда хоккейной команде из СССР досталась только бронза, следующие четыре мировые первенства советская сборная, а вместе с ней и Валерий Васильев завершили с триумфом. Причем с 1981 года он был капитаном команды. Таким образом он стал восьмикратным чемпионом мира и двукратным серебряным призером.

Огромное напряжение не прошло для Васильева даром. После победы над сборной Чехословакии на чемпионате 1978 года, в возрасте 28 лет, он перенес первый инфаркт. Впоследствии он перенес еще два инфаркта и операцию на сердце.

«Ополовинили сердце. Уже 12 лет с таким живу. После хоккея у меня вообще много всяких болячек. Все это следствие тяжелых спортивных нагрузок», - рассказывал позднее хоккеист.

Первым турниром в качестве капитана сборной для Васильева стал Кубок Канады-81, который его дружина выиграла, разгромив в финале канадцев со счетом 8:1. Перед этим турниром советские хоккеисты поклялись победить в память о Валерии Харламове, который в конце августа, когда команда была уже за океаном, разбился в автокатастрофе.

После заключительного матча премьер-министр Канады Пьер Эллиот Трюдо торжественно вручил Валерию Васильеву Кубок Канады. Но вскоре в раздевалку советской  сборной под трибунами монреальского «Форума» в сопровождении полицейских пришли председатель оргкомитета турнира и хранитель Галереи хоккейной славы в Торонто и забрали только что завоеванный советскими хоккеистами приз, заявив, что победители получат копию, а сам Кубок Канады вернется в Торонто.

Однако соревнование проводилось под эгидой Международной лиги хоккея на льду (ЛИХГ), в уставе которой говорилось, что команде-победительнице каждого турнира вручается определенный заранее спортивный трофей. После этих разъяснений, сделанных президентом ЛИХГ, канадцы согласились передать Кубок Канады победителям. Была достигнута договоренность, что канадцы доставят этот приз в Москву и вручат во второй раз сборной СССР по ходу предстоявшего в декабре традиционного розыгрыша приза «Известий».

После драматичного финала Олимпиады 1980 года в Лейк-Плесиде, когда советские хоккеисты уступили хозяевами турнира, Васильев готовился к реваншу в 1984 году в Сараеве. Однако главный тренер Виктор Тихонов решил взять вместо него Игоря Стельнова.

В том же году в возрасте 35 лет Валерий Васильев завершил карьеру. Его прощальный матч состоялся в конце 1984 года - сборная СССР обыграла команду Европы со счетом 7:3.

После завершения игровой карьеры Васильев работал тренером. Вместе с бывшими партнерами по сборной Вячеславом Анисиным и Александром Бодуновым в подмосковном Чехове в 1996 году создал хоккейную команду «Витязь». Очень быстро команда вошла в высшую лигу, а в 2000 году и в суперлигу. Сейчас клуб базируется в Подольске.

В 1996-1997 годах Васильев тренировал московский «Спартак», в 1998-1999 годах – «Витязь». Также был председателем и зампредседателя попечительского совета «Витязя».

В 1998 году Васильев был включен в Зал славы Международной федерации хоккея на льду.

В августе 2011 года был назначен советником президента родного клуба «Динамо» (Москва). Он отвечал за воспитание молодежи и принимал участие во всех мероприятиях под эгидой клуба.

Валерий Васильев умер после тяжелой болезни на 63-м году жизни 19 апреля 2012 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

 

  Валерий Васильев с Кубком Канады youtube.com

Чем знаменит

Валерий Васильев в 1970-е годы был одним из лучших хоккейных защитников мира. В 1973, 1977, 1979 годах он признавался лучшим защитником мировых первенств и пять раз - в 1974-75, 1977, 1979, 1981 годах - входил в символическую сборную мира. 

 

О чем надо знать

Васильев был жестким защитником. Известно, что в матчах с «Динамо» старший тренер ЦСКА Анатолий Тарасов не рисковал выпускать Анатолия Фирсова или Валерия Харламова против Васильева. Тренер всегда разрабатывал такой план, чтобы два ведущих нападающих ЦСКА не встречались с Васильевым, ибо, как считал Тарасов, переиграть Васильева было невозможно.

 

Прямая речь

О себе: «Помню, один раз разозлился и гвоздь на палец намотал - «сотку». Но я старался силой своей просто так не пользоваться. Хотел играть в хоккей, а не быть тафгаем. А в Америке я не церемонился. Применял силовые приемы на раз-два. Недаром меня там прозвали Железной жопой и Хозяином тайги».

О детстве: «Отца убили через два месяца после моего рождения. Всю войну прошел. Был капитаном. Поступил в Ленинградскую академию. Его часть базировалась недалеко от Волхова, папа ездил на попутных поездах в Питер учиться. Как-то подсел в товарняк, а там зеков везли. Заключенный просит: «Дай попить». Отец дал. Конвоир на него попер, мол, не положено. Слово за слово и едва ли не в драку. А тут Волхово. Поезд притормозил, отец спрыгнул. Конвоир, с которым он поругался, схватил винтовку и пальнул в спину. Потом объяснял, что решил, это заключенный убегает… Папа погиб 27 сентября, и мы переехали в Горький к родне мамы. Она работала продавцом в молочном магазине. Жили скромно, но не бедствовали. Родственники здорово помогали. К тому же у нас со старшим братом Олегом был доходный бизнес. Ловили птиц и продавали по червонцу. Огромная сумма, ведь бутылка вина стоила 92 копейки, а водки — два двенадцать. Нас охотно принимали в компанию старшие ребята, в том числе и уголовники. Улица стала нашим вторым домом»

О конфликте с Фирсовым после его доноса: «После того случая я начал в играх с ЦСКА специально "охотиться" на Анатолия. Говорил ребятам: "Сегодня меня игра не интересует, я лучше Фирсову тресну". Встречал его очень жестко. Но по правилам. Тарасов был вынужден сажать Фирсова на скамейку, пока я был на льду».

О московском «Динамо»: «Я горжусь, что я динамовец. Это мой клуб. Благодарен за приглашение в родную команду. Скажу вам так: я в "Динамо" вырос – здесь же и помру. В свое время меня Тарасов звал в ЦСКА. Анатолий Владимирович говорил: "Валерий, динамовская игра – не твоя. Ты не в тот клуб попал. Переходи ко мне". Я никуда переходить не собирался, но на всякий случай спрашивал Тарасова: "«А как же Аркадий Иванович?" На что он вздыхал и отвечал: "Ну, тогда неси свой крест в "Динамо". Вот до сих пор и несу».

О работе с тренером сборной СССР Анатолием Тарасовым и российском хоккее: «Знаете, один месяц подготовки у Тарасова в сборной – за год шел. Как на Севере. Невозможные нагрузки давал. <…> Я выжил у него. А это – как выжить в джунглях. Поэтому Тарасов и ценил. А сейчас у нас сплошные миллионщики играют. И так похабно. Надо просто уважать этот вид спорта. Отдаваться ему полностью. Мы за 120 рублей выходили на площадку. Больше играли за честь и за совесть. Да если бы нам платили такие деньжищи, лед бы грызли. Правда, в наше время мы по-другому говорили: "Если бы лед был водкой, я бы его весь сгрыз"».

 

6 фактов о Валерии Васильеве

Наставник «Динамо» Аркадий Чернышев фактически вынудил Васильева приехать в Москву из Горького: он забрал у молодого хоккеиста паспорт и сказал приезжать за ним в столицу. Васильев обладал недюжинной силой, о которой ходили легенды. У него было много прозвищ: Волжский бурлак, Хозяин тайги, но сам он предпочитал определение «Ласковый звереныш». В «Динамо» и сборной СССР защитник неизменно играл под номером шесть. Хоккеист вынужден был завершить карьеру, когда отказался доносить на своих одноклубников. По словам Васильева, сам он был готов играть еще лет восемь. Уже после окончания карьеры, в сезоне 1989/90, Васильев провел 15 игр за венгерский клуб «Уйпешт».

 

Материалы о Валерии Васильеве:

Статья о хоккеисте в русской Википедии

Биография Васильева

«Я в «Динамо» вырос, здесь и помру»

Номер шесть. Валерий Васильев

Прощай, хозяин тайги… На 63‑м году умер великий русский хоккеист Валерий Васильев

Просмотров: 224


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×