Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 12:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Комиссия за конвертацию: новая схема обмана в мессенджерах»

Дата: 30.07.21 в 00:21
Мобильная версия Шрифт

Победители без приза: тысячи россиян стали жертвами нового вида телефонного мошенничества. Злоумышленники рассылают сообщения о солидном выигрыше и просят оплатить небольшую комиссию, но их главная цель получить полный доступ к персональным данным человека.

Вот так: открываешь мессенджер, а здесь письмо с неизвестного номера. Проводится акция, и вы победитель. Приз – цифра с пятью, а то и с шестью нолями. Нажимаем и здесь "сайт, который был создан с целью обмана пользователей и получения за счет этого прибыли". То есть другие пользователи уже пометили эту ссылку, как опасную. Но так бывает не всегда.

Новая схема обмана – фишинговый сайт, то есть максимально похожий на страницу того или иного бренда. Обещание награды в несколько тысяч долларов, но из-за запрета на перевод валюты внутри страны выигрыш якобы необходимо конвертировать в рубли. За что злоумышленники просят оплатить комиссию. Сумма, может, и небольшая, около пятисот рублей, но пострадавших уже тысячи.

"Я удивился, до этого никогда ничего не выигрывал. Даже чувство эйфории испытал. Они говорят: мы готовы перевести сумму прям сейчас, но она в другой валюте и надо заменить ее на рубли", – рассказывает один из пострадавших.

Как рассказывают потерпевшие, никаких подозрений у них при общении с мошенниками не возникало.

"Дать возможность жертве самостоятельно сделать первый шаг. Звонок жертве, чтобы дать ощущение серьезности происходящего и личной вовлеченности", – поясняет руководитель отдела развития методов фильтрации контента компании-разработчика средств обеспечения информационной безопасности Алексей Марченко.

На самом деле никакие комиссии отдельно при конвертации валюты не оплачиваются. И более того, если организатор готовит какой-то конкурс, то и оплату всех сопутствующих расходов он берет на себя.

"В нашем банке заблокировали около тысячи таких мошеннических ресурсов в социальных сетях и открытом интернете. А в первом полугодии предотвратили хищения на 7,5 миллиарда и отразили более 500 тысяч атак злоумышленников", – заявил старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

Чтобы не стать жертвой такого "конкурса", говорят эксперты, лучше вообще не открывать никаких подозрительных ссылок.

"У мессенджера есть возможность бороться с подобного рода мошенническими схемами, но они не удаляют эти каналы, не удаляют этих ботов", – директор ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков.

Для оплаты "сбора" просят ввести номер карты, имя владельца, срок действия и трехзначный код с оборотной стороны, а потом подтвердить операцию кодом из СМС-сообщения. Таким образом не только выманивают комиссию, но и похищают все деньги со счета жертвы. Вернуть их можно, но это займет время.

"Есть определенные сложности, которые могут затянуть процесс возврата. Поэтому основная рекомендация: обязательно обращаться в правоохранительные органы – советует первый заместитель директора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

И, конечно, нужно тщательно проверять информацию об акциях. Если найти информацию об организаторах не получается, лучше отказаться от участия.

Просмотров: 218


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×