Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый модуль «Наука» отправил МКС в беспорядочное вращение, случайно включив двигатели»

Дата: 30.07.21 в 01:28
Мобильная версия Шрифт

Международная космическая станция (МКС) пришла в беспорядочное движение из-за нового российского модуля «Наука». Причиной стали его двигатели, которые самопроизвольно включились. Об этом стало ясно из переговоров экипажа МКС с Центром управления полётом.

Источник: Роскосмос

После стыковки модуля с МКС космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров начали подготовку к открытию люков между модулями «Звезда» и «Наука». По информации, которая поступает по трансляции NASA, они начали открывать внутренний люк «Звезды», но в этот момент, около 19:45 по московскому времени самопроизвольно включились двигатели «Науки».

Чтобы стабилизировать положение МКС, пришлось включить двигатели модулей «Звезда» и «Прогресс». Сейчас положение станции и пристыкованных модулей нормализованы. «Стабильное положение станции восстановлено», — заявил представитель американского ЦУП в Хьюстоне.

«Наука» — это новый российский многофункциональный лабораторный модуль Его отправили в космос 21 июля, а спустя 8 дней он добрался до МКС. В ходе полёта у него случились неполадки с топливной системой и автоматической стыковкой. Сейчас он уже состыковался с модулем «Звезда», заменив своего предшественника под названием «Пирс».

Пресс-служба «Роскосмоса» уточнила в разговоре с N+1, что сейчас специалисты работают над переводом блока в режим стыковки. В госкомпании пообещали завершить все работы в ближайшее время.

Источник

Просмотров: 160


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×