Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Роскомнадзор с начала года заблокировал 1 тыс. сайтов о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от ковида»

Дата: 29.07.21 в 09:38
Мобильная версия Шрифт

С начала года в России заблокировали или удалили 976 сайтов и страниц с объявлениями о продаже сертификатов о прививке от коронавируса, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора. В июле под блокировку попали 934 страниц, в июне — 29, в мае — семь, в апреле — пять, в марте — один, отметили в ведомстве.

Член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Липин пояснил, что в законодательстве нет отдельных требований и оснований для блокировки интернет-ресурсов, торгующих поддельными документами. Поэтому при блокировке сайтов опираются на закон о фейк-ньюс.

Закон предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 700 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до трех лет. Если распространенный фейк повлек смерть человека или другие тяжкие последствия, виновника оштрафуют на 1,5–2 млн рублей. Также предусмотрено лишение свободы до пяти лет, уточнили в Роскомнадзоре.

Административную или уголовную ответственность могут понести не только продавцы, но и покупатели фальшивых сертификатов. Липин пояснил, что значение будет иметь не сам факт заражения, а то, что была создана угроза здоровью и безопасности других.

В июне полиция Москвы отчиталась о возбуждении 24 уголовных дел за изготовление и сбыт фальшивых справок об отсутствии коронавируса и поддельных сертификатов о вакцинации. Фальшивые документы изготовляли и продавали по одинаковой схеме: создавали сайт, на котором сообщали об услуге, а к покупателям с документом отправляли курьера. 

В середине июня издание Baza опубликовало материал, как устроен черный рынок справок о вакцинации. Издание выяснило, что в чатах по продаже нелегальных услуг россияне могут купить сертификат об инъекции вакцины от коронавируса.

В Чечне для борьбы с фальшивыми медицинскими документами начали принудительно вакцинировать нарушителей. Полицейские республики заставили привиться по меньшей мере десятерых местных жителей, которые ранее купили поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса.

Просмотров: 150


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×