Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дмитрий Щеглов: ​Прощание с гопотой»

Дата: 28.07.21 в 21:34
Мобильная версия Шрифт
​Прощание с гопотой Фото bigpicture.ru

Позволю себе подискутировать с коллегой Анной Богдевич, которая написала интересный материал о том, как повседневность россиян захватывает гопота. В частности, люди вступают в драки с шумными компаниями, так как иных способов их утихомирить нет, а в интернете пишут плохие вещи про тех, кто жалуется на громкие тусовки в парках, после которых остаются бутылки и пьяные тела.

Я, как всегда, влезу со своей скучной позицией о том, что любую ситуацию следует рассматривать не в моменте, а в динамике. Да, сегодня мы частенько слышим новости о том, что где-то пенсионер расстрелял из пневматики орущую под окнами молодежь, или случается еще что-то подобное. Давайте зададим себе вопрос: это нечто новое в нашей жизни? Или что-то подобное уже происходило?

Вы можете меня поправить, но, сдается, что шумные соседи с нами – не с 2021 года, и даже не с 2020-го (когда всем пришлось проводить дома больше времени, чем раньше). Это явление появилось вместе с многоквартирными домами. Наверное, оно приобрело некую новую свежесть со строительством таких домов, где можно услышать ушами (не носом, а именно ушами!) как сосед через стенку курит. Но и это – дело не последних двух-трех лет, а полутора-двух десятилетий.

Что делали люди, когда соседи шумели? Абсолютно то же самое, что и сейчас – ходили жаловаться, звонили в милицию (потом полицию), ругались, дрались, выбрасывали друг друга в окна и пыряли ножами. А иногда предпочитали терпеть и не связываться, потому что там могли быть наркоманы / бандиты, от которых никакая милиция не спасет – не успеет или не захочет.

И что же с тех пор изменилось? Изменилось то, что это стало предметом общественного внимания и новостей. Раньше это не было новостью – ну да, кто-то получил по лицу, когда пытался унять шумную компанию / когда слишком шумел и нарвался на более резвого соперника. Эка невидаль. Теперь мы это обсуждаем, возмущаемся, пишем блоги – как так-то, люди? До чего мы дошли? Ужас!

Это значит, что норма меняется. Раньше подобное было обычным фоном нашей жизни, а теперь это нас раздражает. Подобные внимание общества сосредоточено либо на новой норме, либо на уходящей бывшей норме. Приведу пример (к слову о гопоте): в 2000-х годах кого бы удивила новость о том, что на улице у подростка отобрали телефон и, может, слегка побили? Вообще никого. Эти телефоны отжимались в одном Сургуте десятками в сутки. Если что-то подобное случится сейчас – станет реальной строчкой в криминальной хронике.

Еще пример меняющейся нормы: в обозримом прошлом шумные ремонты могли происходить целыми днями и вечерами с перерывом на сон работяг. А сейчас – только попробуй. Шуметь – в строго определенные часы, да еще и с учетом прописанного в законе дневного сна для детей, плюс полный запрет по воскресеньям и праздничным дням. И полиция с радостью приезжает карать нарушителей – тут проще и приятнее, так как это не пьяные архаровцы, которым сейчас море по колено, а, скорее, трудяги с непродленной регистрацией. Но факт остается фактом – норма сменилась, а мы даже толком не заметили.

К нашим баранам. Так как мы уже определились, разборки с шумными пьянчугами были с нами довольно давно, то можно сделать вывод – мы наблюдаем нисходящий тренд. Вряд ли это явление исчезнет из нашей жизни полностью, но его становится меньше, и будет становиться еще меньше. Хотя по новостям нам будет казаться, что страну буквально захлестнула пьяная шумная вакханалия с мордобоем.

Я ни в коем случае не призываю успокоиться и не обращать внимания на инциденты. Надо возмущаться, надо звонить в полицию. Надо еще постфактум писать жалобы на то, что никто не приехал на вызов, чтобы взбодрить местных правоохранителей. Наша острая реакция на эти случаи – моторчик, который ускоряет уход этого неприятного явления нашей жизни.

В общем. Даем гопоте бой. Победа будем за нами.


Просмотров: 111


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×