Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Авиалайнер QueSST: тихая сверхзвуковая технология»

Дата: 22.07.21 в 12:08
Мобильная версия Шрифт

Технологии Транспорт 22.07.2021, 08:00 Авиалайнер QueSST: тихая сверхзвуковая технология Американская компания Lockheed Martin разрабатывает сверхзвуковой пассажирский авиалайнер QueSST, который станет гораздо тише любого существующего самолёта.

Авиалайнер QueSST: тихая сверхзвуковая технология

Александр Пономарёв редакция Тэги:

Нетленка Самолёты Авиация Самолёт дня Авиалайнер QueSST: тихая сверхзвуковая технология

Сверхзвуковой летательный аппарат разрабатывается в подразделении Skunk Works компании Lockheed Martin. Главная задача работающих над проектом QueSST конструкторов — не допустить возникновения ударных волн, которые образует самолёт в полёте на сверхзвуковой скорости. Резкие скачки давления обычно образуются на кончике носового обтекателя, на передней и задней кромках крыла, на передних кромках хвостового оперения и на кромках воздухозаборников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ударные волны слышны на земле как довольно громкие хлопки из-за резкого повышения давления на фронте ударной волны, с резким падением давления после него и последующей нормализацией. Новая аэродинамическая конструкция авиалайнера, по замыслу разработчиков, будет генерировать волны с более плавным перепадом давления, который на земле будет слышен как хлопок автомобильной дверью в соседнем дворе. Смелое заявление, не так ли?

Авиалайнер QueSST: тихая сверхзвуковая технология

Фото РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добиться существенного снижения интенсивности звукового удара получится благодаря существенному удлинению фюзеляжа, сглаживанию перепадов между выступающими элементами и использованию дополнительных аэродинамических элементов. К примеру, переднего горизонтального оперения и дополнительного горизонтального оперения на вертикальном киле, которые будут рассекать ударные волны от фюзеляжа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый тихий в мире сверхзвуковой самолёт получит один двигатель, а длина летательного аппарата составит 28,7 метра. Внешне он будет напоминать легендарный британско-французский «Конкорд». Если задумки конструкторов воплотятся в реальность, авиалайнеру будут разрешены сверхзвуковые полеты над населёнными пунктами, которые сегодня запрещены. Для того, чтобы снять это ограничение, уровень шума не должен превышать 75 децибел.

Остальные технические подробности проекта QueSST пока хранятся в секрете. В этом году прототип Lockheed Martin должен пройти финальные тесты, а в 2022 году экспериментальный сверхзвуковой самолет должен быть готов к эксплуатации.

Авиалайнер QueSST: тихая сверхзвуковая технология

Фото

Источник

Просмотров: 205


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×