Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В списке номеров для слежки через программу Pegasus нашли телефон президента Франции и еще 13 глав стран»

Дата: 21.07.21 в 11:24
Мобильная версия Шрифт

В списке телефонных номеров, выбранных для слежки через программу Pegasus, обнаружили один из контактов президента Франции Эмманюэля Макрона, сообщает Le Monde.

По информации издания, с 2017 года за ним следят спецслужбы Марокко для потенциального взлома. В списке есть номера бывшего премьер-министра Франции Эдуара Филиппа и 14 министров. Пока неизвестно, были ли эти номера просто в списке или их взломали и прослушивали.

В Елисейском дворце, который является официальной резиденцией французского президента, не подтвердили и не опровергли информацию об этом. Однако отметили, что «если эти факты верны, они, очевидно, очень серьезны». 

По информации The Washington Post, среди целей для слежки через Pegasus, кроме Макрона, оказались еще 13 высокопоставленных лиц различных государств. Это президент ЮАР Сирил Рамафоса, глава Ирака Бархам Салех, король Марокко Мухаммед VI, а также трое действующих и семеро бывших премьер-министров. Как номера чиновников попали в список, не уточняется.

Pegasus — программа, которая проникает на телефоны на базе iOS или Android и позволяет получить доступ к сообщениям, фотографиям, данным о местоположении, а также активировать камеру и микрофон без ведома пользователя.

Программу разработала базирующаяся в Израиле компания NSO Group. Организация отрицает причастность к хакерам или этому списку и утверждает, что программное обеспечение Pegasus предназначено для борьбы с террористами, сообщает «Русская служба Би-би-си». 

Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×