Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Член Общественной палаты Ленинградской области предложил ввести наказание за призывы отказываться от вакцинации»

Дата: 20.07.21 в 13:37
Мобильная версия Шрифт

Член Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился с письмом к министру юстиции Константину Чуйченко, в котором предложил ввести уголовную ответственность за призывы к отказу от вакцинации по немедицинским показаниям. Об этом сообщает телеканал RT.

«В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании», — написал общественник.

Петров подчеркнул, что его «вдвойне обескураживают» новости о медицинских работниках, которые отговаривают людей прививаться.

Каждый пятый российский врач (19,6%) рекомендует пациентам не делать прививку от коронавируса, сообщил 16 июля Forbes со ссылкой на исследование сервиса «Актион Медицина». Опрос провели среди 2,4 тыс. медиков. 

Среди тех врачей, кто отговаривает пациентов от прививки, 74,5% не доверяют российской вакцине. В целом, массовую вакцинацию от коронавируса поддерживают 62,9% медиков, 17,5% пока не определились с рекомендациями пациентам. 

С ужесточением антиковидных мер и введением обязательной вакцинации в некоторых регионах России стали возникать случаи подделки результатов ПЦР-тестов или сертификатов о вакцинации. Например, в Калининграде полицейские задержали старшего администратора поликлиники, которая продавала сертификаты о вакцинации от коронавируса, а препарат выливала в раковину. А в Уссурийской городской больнице Приморья начали проверку после того, как нашли поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19.

Полиция Петербурга и Ленинградской области на прошлой неделе завела три уголовных дела против местных жителей, которые торговли поддельными справками с отводами к вакцинации от коронавируса и отрицательными тестами на него.

В июне полиция Москвы отчиталась о возбуждении 24 уголовных дел за изготовление и сбыт фальшивых справок об отсутствии коронавируса и поддельных сертификатов о вакцинации. Поддельные справки заказывались через интернет, после чего продавец посылал курьера к месту встречи с заказчиком. Роспотребнадзор также сообщал, что с начала года удалил около 150 страниц с информацией, касающейся продажи сертификатов о прививках.

За покупку поддельного сертификата о вакцинации против коронавируса гражданам будет грозить до года лишения свободы, предупреждал председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Причем не будет иметь значения, успел человек им воспользоваться или нет.

Просмотров: 200


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×