Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Невролог рассказал, как помочь человеку при инсульте до приезда «скорой»»

Дата: 06.07.21 в 16:59
Мобильная версия Шрифт
© Фото из Twitter Сергея Собянина

При подозрении на инсульт необходимо срочно вызывать скорую помощь. Врач-невролог, психиатр Елизаветинской больницы Роберт Арушанов рассказал «Росбалту», чем можно помочь больному до приезда врачей.

Признаками острого нарушения кровоснабжения головного мозга выступают резко возникшие асимметрия лица, слабость или нарушение чувствительности в руке, ноге, расстройство речи, шаткая походка, головокружение, угнетение сознания, внезапный судорожный приступ.

При оказании помощи самое главное — время, подчеркнул врач.

«Как можно быстрее вызовите бригаду „скорой“. Своевременное и правильное оказание помощи может предотвратить повреждение клеток мозга. Успокойте больного и не паникуйте сами. Как правило, люди в такие моменты бывают сильно взволнованными. Уложите человека в удобное положение горизонтально, если он в сознании и нет проблем с дыханием. При нарушении сознания, дыхания нужно положить человека на бок для лучшего оттока слюны», — рассказал Арушанов.

Далее требуется обеспечить свежий воздух, расстегнуть пуговицу, развязать галстук, освободить от тесной одежды. При повышенном давлении стоит приподнять изголовье, а при сниженном — ноги. Контролировать давление необходимо и дальше, добавил врач.

«Выясните время начала симптомов, наличие хронических заболеваний и принимаемые препараты. Это сократит время в общении с врачом. Не оставляйте больного одного, оценивайте его состояние. При необходимости выполните реанимационные мероприятия», — отметил Арушанов, добавив, что кормить и поить пациента не стоит из-за возможного нарушения глотания, а давать таблетки разрешается только при согласовании с медиками.

По словам эксперта, если скорая помощь долго не едет, больного можно транспортировать в стационар, но и в этом случае важно обговорить действия с врачом.

Подробнее о том, почему кареты скорой помощи долго не едут, как сортируются вызовы, как можно помочь до приезда медиков и стоит ли самостоятельно транспортировать пациента до приемного покоя, читайте в ближайшее время в материале «Росбалта».

Просмотров: 122


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×