Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Москва стала лидером среди мегаполисов Европы по объему бюджетных инвестиций в сохранение культурного наследия»

Дата: 05.07.21 в 20:24
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта московской мэрии

Российская столица опередила Лондон, Париж, Берлин и Рим по объему средств, которые бюджет вкладывает в сохранение культурного наследия, заявила заммэра Москвы Наталья Сергунина на Московском урбанистическом форуме. По словам чиновницы, такие результаты продемонстрировало исследование, проведенное международной консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers (PwC).

«Эксперты впервые столь подробно сравнили основные параметры, касающиеся охраны исторических зданий в ведущих мегаполисах Европы. Оценивались показатели Москвы, Лондона, Парижа, Берлина и Рима за пятилетний период. Как видно из исследования, Москва занимает лидирующие позиции по всем основным пунктам, включая объем городских инвестиций, контроль сохранности памятников, общее число и ежегодный прирост объектов культурного наследия», — подчеркнула Сергунина.

В частности, исследователи назвали Москву лидером по объему государственных ассигнований на сохранение культурного наследия: с 2015 по 2019 год столица потратила на это свыше 1,4 млрд евро, что в 2,5 раза больше, чем у Парижа, который занял второе место, и в 6,5 раз больше, чем у Рима, который занял третье место в рейтинге.

Кроме того, по данным исследования, Москва продемонстрировала наибольший прирост количества памятников культурного наследия за последние пять лет, обогнав Лондон и Берлин, которые разместились на второй и третьей строчке соответственно.

При этом, как подчеркнула Сергунина, только в Москве и Риме есть промежуточный охранный статус — он присваивается до завершения процедуры признания архитектурным памятником. В российской столице насчитывается более двух тысяч таких объектов, их называют выявленными объектами культурного наследия.

Также аналитики отметили, что Москва занимает второе место после Рима по числу памятников археологии и лидирует по количеству исторических усадебных комплексов, фортификационных сооружений и охраняемых парков. Кроме того Москва отличается самой высокой долей малоэтажных зданий среди памятников культурного наследия.

Просмотров: 82


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×