Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В листьях каштана нашли мощный антибиотик»

Дата: 30.06.21 в 07:18
Мобильная версия Шрифт

Наука Вещества 29.06.2021, 21:28 В листьях каштана нашли мощный антибиотик Из листьев европейского каштана исследователи смогли выделить новую молекулу с антибиотическим действием. Оказалось, что она способна справиться даже с резистентным стафилококком. Никита Шевцев редакция В листьях каштана нашли мощный антибиотик FB В листьях каштана нашли мощный антибиотик VK В листьях каштана нашли мощный антибиотик OK В листьях каштана нашли мощный антибиотик Link Quave Lab

Резистентные к антибиотикам бактерии — одна из главных проблем современной медицины. Справиться с ней могут помочь природные соединения, способные ослабить микроорганизмы. Одно из таких нашли в листьях каштана

Метициллинрезистентный золотистый стафилококк (МРЗС) вызывает инфекции, которые очень плохо поддаются лечению из-за устойчивости микроорганизма к антибиотикам. МРЗС считается одним из самых опасных инфекционных патогенов в мире. Только в США ежегодно выявляют около 3 миллионов случаев заражения инфекцией, а погибает от нее более 35 000 человек.

Антибиотики обычно убивают бактерии в организме, помогая таким образом нашей иммунной системе. Но не все микроорганизмы умирают — некоторые из них остаются живы и постепенно вырабатывают устойчивость к лекарству, которым их пытались убить. Лаборатория Quave обнаружила в листьях европейского каштана соединения, которые нейтрализуют МРЗС, позволяя клеткам и тканям естественным образом избавляться от инфекции, не повышая резистентности бактерий.

В самом начале работы ученые получили экстракт каштана и проверили, как содержащиеся в нем вещества противостоят МРЗС. Оказалось, что эти соединения не дают бактериям обмениваться друг с другом сигнальными молекулами для производства токсинов и повышения своей вирулентности. После этого биохимикам предстоял долгий процесс разделения экстракта на отдельные соединения и проверки их антибиотических свойств.

В результате ученые смогли выделить молекулу, которая справляется с резистентными бактериями, и получить из нее кристаллы. Самое удивительное, что этого вещества в листьях каштана было всего 0,0019%. Даже с такой маленькой концентрацией потенциальная лекарственная молекула оказывала потрясающий эффект. По словам авторов, это вещество отличается по способу своего действия от многих современных препаратов — оно не убивает сам патоген, а ослабляет его, давая иммунной системе справиться с ним.

Статья опубликована в журнале Frontiers in Pharmacology.

обсудить Комментарии Текст комментария ОТПРАВИТЬ

Источник

Просмотров: 165


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×