Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 11:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Белый дом анонсировал новые санкции против России из-за ситуации с политиком Алексеем Навальным»

Дата: 20.06.21 в 20:10
Мобильная версия Шрифт

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан анонсировал новый пакет санкций против России из-за ситуации с отравлением и арестом политика Алексея Навального, сообщает CNN. 

«Мы ввели санкции против России за отравление Алексея Навального, <...> и мы готовим еще один пакет санкций», — заявил Салливан.

О каких именно санкциях идет речь пока не известно. 

Первый пакет санкций из-за отравления Навального США ввели в начале марта. Они действуют против главы ФСИН Александра Калашникова, начальника управления администрации президента по внутренней политике Андрея Ярина, генерального прокурора РФ Игоря Краснова, директора ФСБ Александра Бортникова, заместителей министра обороны РФ Алексея Криворучко и Павла Попова, первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко. 

Санкции означают, что активы перечисленных лиц в США заморожены. Гражданам этой страны запрещено иметь с ними любые дела.

Также США ввели санкции против трех организаций. Это 27-й научный центр Минобороны, 33-й центральный НИИ Минобороны, и ГосНИИОХТ (НИИ органической химии и технологии). 

17 марта США по той же причине ввели против России еще один пакет санкций. Новые санкции включают полный запрет на экспорт в Россию товаров связанных с нацбезопасностью. Власти США также приостановят действующие лицензии на оборудование, которое было ранее поставлено в Россию. 

В конце августа 2020 года Навальный впал в кому после отравления, предположительно, психотропным веществом класса «Новичок», которое относится к химоружию и запрещено. Версию отравления «Новичком» подтвердили 56 состоящих в ОЗХО стран. Родственники и друзья политика вывезли его на лечение в Германию. Там же он проходил реабилитацию после выписки из больницы. Расследователи из группы Bellingcat и The Insider утверждают, что за атакой на Навального стоят сотрудники ФСБ. Российские правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело по факту отравления оппозиционера. Навальный обвинил в своем отравлении лично Путина. 

В январе Алексей Навальный вернулся в Россию после лечения в Германии и его незамедлительно задержали на паспортном контроле в аэропорту. 2 февраля 2021 года суд по требованию ФСИН заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный срок. Политика отправили в ИК-2 в городе Покров Владимирской области. В колонии здоровье оппозиционера начало ухудшаться, у него появились сильные боли в спине и отнялась нога. 31 марта Навальный объявил голодовку из-за отсутствия медицинской помощи. Политик держал голодовку 24 дня — до 23 апреля — и прекратил ее, когда цель была достигнута и его посетили четыре врача не из системы исполнения наказаний.

Просмотров: 185


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×