Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 08:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Насколько обеспечены аппаратами МРТ жители СКО»

Дата: 19.06.21 в 16:32
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области функционируют четыре магнитно-резонансных томографа. Обследование на аппаратах проводится по показаниям бесплатно для застрахованных граждан, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации филиала Фонда социального медицинского страхования, в многопрофильной областной больнице на балансе находятся два МРТ, один аппарат – в ремонте. В среднем в этом медучреждении в день проводят до 16 исследований на одном аппарате. 

«Количество исследований в день зависит от вида. В среднем одно исследование без контрастирования занимает в пределах 40 минут, МРТ брюшной полости, малого таза с контрастированием - час и более, зависит от объема изменений», - пояснили в облбольнице.

В конце мая аппарат МРТ запустили в онкологическом центре. Диагностику пациентов здесь проводят круглосуточно. В сутки принимают в среднем 28-30 пациентов. Из них шесть-восемь обследуются с контрастированием, 20-25 - без контрастирования. Здесь пройти обследование можно и на платной основе.

 «Магнитно-резонансная томография имеет ряд преимуществ перед другими методами диагностики, показания и противопоказания к проведению. Предварительная расшифровка результатов исследования проводится специалистом-радиологом после процедуры. Более точное и конкретизированное объяснение результатов МРТ делается врачом с учетом данных анамнеза и клинической картины», - пояснили в филиале. 

Аким области Кумар Аксакалов во время посещения онкоцентра заявлял, что региону необходимы еще два аппарата МРТ, чтобы полностью закрыть потребность населения

Источник: https://www.inform.kz/ru/naskol-ko-obespecheny-apparatami-mrt-zhiteli-sko_a3802589

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 1455


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×