Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Меняем жизнь за один день. #80 Не покупаем лишнее»

Дата: 18.06.21 в 10:04
Мобильная версия Шрифт

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Не покупаем лишнее

Этой болезни подвержены большинство живущих сегодня людей. Она опустошает кошельки и захламляет личное пространство. Она нападает на нас в самые разные и непредсказуемые моменты. Кого-то она сражает во время бесцельных блужданий по торговым центрам, других может подстерегать в интернете, на третьих обрушивается посреди улицы. Начало болезни может быть разным, но её течение всегда одинаково: мы приходим в себя уже дома и с удивлением разглядываем вещь, которую только что купили.

10% покупок - это то, что действительно нужно, мы приходим за этим целенаправленно;

40% покупок - нам сказали, что нам это нужно, хотя пришли мы за другим ("вы достойны этой помады", "у каждой женщины должно быть такое платье");

50% покупок - импульсивные покупки, причём, вы шли даже не в этот магазин, а просто проходили мимо.

Склонность к импульсивным покупкам присуща всем без исключения, хотя и в разной степени. Бороться с этой болезнью сложно, но всё же можно.

Не ходите за покупками под влиянием сильных эмоций. Неважно, злость это, обида или, наоборот, эйфория и безмерное счастье. В такой ситуации мы покупаем не вещи, а компенсацию негативных эмоций или воплощение позитивных.Идите за покупками с конкретной целью. В голове должен быть образ того, что вам нужно. Если мы пошли "на шопинг", мы рискуем скупить на распродаже всё, что угодно. Позже окажется, что такой "улов" вам совсем не нужен.Чётко определите время на шоппинг. "У меня есть час, но я могу чуть-чуть задержаться".Оплачивайте покупки наличными. Расплачиваясь за покупку банковской картой, мы не всегда осознаём сколько денег потратили. Когда в кошельке останется несколько банкнот, их будет психологически сложнее потратить, чем если бы та же сумма осталась на карте.Если сомневаетесь, покупать или нет, задайте себе вопрос: "Зачем я это покупаю?" Должно быть минимум три аргумента. Подумайте, как часто будете ею пользоваться, легко ли за ней ухаживать, есть ли место для её хранения и нет ли у вас уже подобной вещи.

Что почитать:

Беа Джонсон "Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор"Чарльз Дахигг "Сила привычки"

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 130


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×