Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Азы, необходимые для каждого»

Дата: 16.06.21 в 15:45
Мобильная версия Шрифт

Волонтеры ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области приняли участие в мастер-классе по оказанию первичной неотложной помощи.

На площадке Северо-Казахстанского областного филиала Общества Красного Полумесяца по приглашению Оразовой С.Б. состоялся мастер-класс сертифицированного тренера, руководителя Павлодарского областного филиала Общества Красного Полумесяца Исакановой Г.М. 

Гульнара Мухаметкеримовна с первых секунд установила контакт с аудиторией. Приглащенные отвечали на ее вопросы и делились опытом. Тренер по ходу мастер-класса корректировала знания волонтеров, отмечая правильные ответы и комментируя неверно принимаемые решения. Первичная доврачебная помощь может оказаться решающей в вопросе  спасения и сохранения человеческой жизни

Молодые люди под руководством Исакановой Г.М. приняли активное участие в практическом занятии. 

Шешуринова Евгения, участница проекта «Медаль Елбасы» так оценила свое участие в мастер-классе: «Ранее я проходила курс начальной военной подготовки, в котором был такой предмет как ОБЖ. С тех занятий я помню немногое: например, перевязка при артериальном кровотечении, правильность которого мне показали на сегодняшнем занятии. Сегодня меня научили делать искусственное дыхание, которое я буду принимать только в крайних случаях, если скорая не сможет прибыть вовремя. Также меня научили делать перевязку при открытых и закрытых переломах, накладывать шину без использования специальных медицинских средств

Мастер-класс был очень полезным. Хотелось бы почаще посещать такие мероприятия, чтобы быть подкованными в критических ситуациях, не паниковать и уметь решать такие проблемы. Возможно, в будущем именно от такого простого человека, владеющего основами оказания первой помощи, будет зависеть человеческая жизнь. Хотелось бы, чтобы такие курсы были  доступнее для всех людей». 

Сингатуллин Тимур, волонтер ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области, отметил, что знаниями и умениями, полученными в ходе мастер-класса, сможет использовать при возникновении критической ситуации: «Было интересно. Узнал, чем занимается общество Красного Полумесяца. Узнал, какие меры принимать для сохранения жизни человека. Как остановить кровь. Хочу выразить благодарность за возможность участия в прошедшем мастер-классе».

Шешуринова Вика, активный участник мероприятий Дома дружбы СКО, поделилась мнением: «Я всегда боюсь потеряться во время экстренной ситуации, не зная, что делать. Мастер-класс для меня стал очень важным и увлекательным событием. Оказалось, что я знаю многое, но не посвящена в детали, а благодаря этим деталям можно разрушить жизнь человека, или, наоборот, спасти». 

Полученные знания помогут волонтерам принимать осмысленные и правильные решения при возникновении необходимости оказать помощь до прибытия врачей.

Пресс-служба «Қоғамдык келісім»

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 667


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×