Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В торговой сети СКО прокомментировали «космические» цены на морковь и свеклу»

Дата: 16.06.21 в 14:57
Мобильная версия Шрифт

Североказахстанцев уже не удивить удорожанием продуктов питания. Совсем недавно на полках магазинов горожане лицезрели «золотой» картофель, чья стоимость доходила до пятисот тенге за килограмм. Теперь эту отметку «пробили» морковь и свекла. Корреспондент 7152.kz узнал у представителей популярной сети супермаркетов, с чем связан рост цен на овощи и стоит ли ждать покупателям их снижения.

Несколько дней назад петропавловец опубликовал пост в городских пабликах, горожанин сфотографировал ценники на овощи, морковь отпускали за 526 тенге за килограмм, а свеклу - за 549. Такие расценки шокировали жителей областного центра.

«Захотел борщ сварить, посмотрел на цену моркови, свеклы, картошки и решил, что дешевле мяса купить и пожарить, чем борщ сварить», - пошутил один из пользователей сети.

Но людям не до шуток. Теперь даже базовые овощи стали недоступными для некоторых граждан.

В свою очередь, коммерческий директор торговой сети «Семейный» Елена Матвиенко рассказала, что на текущее ценообразование повлияла не только стоимость дизтоплива, но и проблемы с урожаем на юге республике.

- Первый фактор - это инфляция. Второй - продукция в южном Казахстане «горит», и товара просто нет в наличии, поэтому мы везём его из Узбекистана. Расчёт с этой страной у нас не в тенге, а в долларах/ евро. Их курс, как видите, растёт, чуть ли ни с каждым днём, - объяснила она.

Также Матвиенко подчеркнула, что на текущее ценообразование сильно повлияли стоимость дизтоплива, семян, удобрения, обслуживания техники, поэтому даже с учётом нового урожая цены вряд ли вернутся на прежние позиции.

- На всё цены поднялись, что даже в южных регионах Казахстана не сможет стоимость быть такой же как в прошлом году. Скорее всего, такая цена у нас останется, - подытожила коммерческий директор торговой сети.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 1210


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×