Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 09:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперт перевел «с экономического на русский» слова Набиуллиной о восстановлении экономики до докризисного уровня»

Дата: 15.06.21 в 21:27
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Российская экономика восстановилась до того уровня, что был до пандемии коронавируса, однако это не означает, что она вышла из стагнации, в которой пребывает с 2008 года. Об этом в беседе с корреспондентом «Росбалта» заявил научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге, экономист Дмитрий Травин.

«Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что экономика восстановилась до докризисного уровня, а во многих отраслях превысила его и продолжает расти. Переведем с экономического на русский: это значит, что экономика восстановилась просто потому, что бизнесу разрешили работать после огромного количества ограничений. Вспомним, что было во втором квартале прошлого года, с которым Набиуллина сравнивает нынешний. По решению Путина, почти все предприятия, кроме жизнеобеспечивающих, простаивали, а потом большинство организаций, связанных с обслуживанием массового покупателя, просто не работали», — подчеркнул экономист.

По его словам, заявление Набиуллиной означает лишь то, что продукции и услуг в России сейчас производится больше, чем в период пандемии, однако о нормальном состоянии экономики это не свидетельствует.

«Мы помним, что российская экономика быстро росла до 2008 года, а потом вошла в стагнацию. И главная проблема — не просто преодолеть последствия ковида, а выйти из стагнации. О нормальном развитии России можно было бы говорить, если б наша экономика в течение трех-пяти лет росла такими же темпами, как мировая, прибавляя порядка 3% в год», — отметил Дмитрий Травин.

Эксперт сделал акцент на том, что такое восстановление до докризисного уровня не означает, что доходы россиян перестанут падать.

«Если действительно есть рост производства в отдельных отраслях, доходы людей, профессионально связанных с ними, могут повыситься. Однако это не строго — бывает, что экономика несколько лет демонстрирует быстрый рост, но реальные доходы людей остаются прежними. Иногда виновата высокая инфляция, рост цен, есть и другие факторы», — резюмировал экономист.

Напомним, президент Владимир Путин всего 11 дней назад сказал, что российская экономика приближается к докризисному уровню. 15 июня глава Банка России Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме заявила, что последние решения ЦБ не мешают росту экономики, которая уже вышла на докризисный уровень.

Просмотров: 83


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×