Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аналитик CMS Institute: Волатильность рубля может усилиться»

Дата: 15.06.21 в 21:18
Мобильная версия Шрифт
© Иллюстрация ИА «Росбалт»

Волатильность рубля в ближайшие дни может повыситься в свете выхода ключевых данных в США и заседания Федрезерва (американского Центробанка), которое завершается в среду. Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский,

Он констатирует, что «российская валюта продолжает укрепляться к доллару, отправив котировки к свежим почти годовым минимумам на уровне 71,40 руб. в конце прошлой недели». «В понедельник пара попыталась подрасти, но лишь привлекла продавцов, которые вернули цены под отметку 72 руб. Сегодня доллар открылся гэпом вниз, расположившись в зоне 71,70 руб. в ожидании важных событий», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «в ближайшие дни волатильность курса рубля может повыситься в свете выхода ключевых данных в США и заседания Федрезерва, которое завершается в среду». «С одной стороны, более жесткая риторика Центробанка может повлечь повсеместное укрепление доллара. С другой, — рынки уже частично готовы к такому сценарию, а сам Центробанк может проявить осторожность, чтобы избежать мощного ралли USD. Иными словами, после возможных колебаний наша валюта сохранит преимущество над „американцем“ и продолжит толкать курс к отметке 70 руб. при условии сохранения высоких цен на нефть», — полагает Переславский.

Вместе с тем, предупреждает он, «если же (эталонная марка нефти) Brent, которая недавно вернулась под отметку 73 руб., постигнет коррекция, рубль составит ей компанию, особенно в свете назревающей локальной перекупленности».

«В качестве поддержки для российской валюты можно отметить стартующий налоговый период, хотя его основное влияние традиционно приходится на заключительный этап выплат в конце месяца. В ближайшей перспективе не исключены попытки вернуться выше 72 руб., но, скорее всего, они будут неудачными», — резюмирует аналитик.

Напомним также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за май 2021 года повысился на 1,8% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 2,7%, а к евро — на 1,3%. За первые пять месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля поднялся на 1,4% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 0,5%, к евро — на 1,5%.

За 2020 год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

Просмотров: 104


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×