Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Курганцы бережно хранят память о декабристах»

Дата: 15.06.21 в 13:37
Мобильная версия Шрифт
Курганцы бережно хранят память о декабристах.

 

 

Конная коляска остановилась на Дворянской улице. Из неё выбрался поэт и воспитатель наследника престола Василий Жуковский. Он спешил встретиться с другом - бароном Розеном. А сам Андрей Евгеньевич, хромой, с палкой в это время как мог спешил к своему дому от Троицкой площади, там весь город встречал будущего императора Александра Николаевича. Жуковский и декабристы в Кургане - сюжет картины народного художника России Германа Травникова.

Герман Травников, народный художник России:

- Когда углубляешься в тему, она всё ближе, ближе. Много всяких таких деталей... Василий Андреевич Жуковский - он здесь с Анной Розен гулял. У них тропинка была. То есть, здесь вот колодец у них был. Ага... Ну, правда, они из колодца воду не пили, они ездили с бочкой на Тобол за водой, потому что вода оказалась солёная..

Сад Розена всю свою историю остаётся садом. Здесь барон сажал сосенки и тополя. Он и Михаил Нарышкин первыми в здешних краях принялись прививать веточки культурных яблонь на местные, дикие. Не знавшие фруктов курганцы интересовались их опытами. А вот в представлении художника - музыкальный вечер в доме декабриста Михаила Нарышкина. Сейчас здесь музей. Стоит подлинный рояль Розенов. Книги с автографами декабристов - их дарили местному уездному училищу. Дом Михаила и Елизаветы Нарышкиных был своеобразным клубом для декабристов, некоторых ссыльных поляков и, конечно, курганцев.

Елена Вьюгова, заведующая Курганским домом-музеем декабристов:

- Здесь впервые услышали музыку, арии на итальянском языке, на немецком. Елизавета великолепно пела. И конечно, люди тянулись к этим образованным, воспитанным музыкально, эстетически, совершенно другому сословию. Первая аптека в Кургане появилась благодаря Ивану Фохту. Притом человек настолько был бескорыстный, что всем жителям совершенно бесплатно давал лекарства, если у них не хватало средств.

Любознательные приезжие и местные могут увидеть дом земского исправника Дуранова. Здесь играли свадьбу его дочери с декабристом Петром Свистуновым. Ей - шестнадцать, ему - сорок. Прожили душа в душу 33 года. Пожалуй, самый известный из, так сказать, "курганских декабристов" - однокашник и друг Пушкина Вильгельм Кюхельбекер. Его дом теперь - тоже музей. Здесь Вильгельм Карлович с товарищами по ссылке и приглашёнными курганцами в 1845-м году празднично отметил пушкинский день рождения. Здесь писал свои последние стихи.

Галина Буракова, специалист Курганского дома-музея В.К. Кюхельбекера:

- Посещал ярмарки, он видел наш Троицкий праздник, и, по свидетельству очевидцев, записал немало сказок, преданий, песен. Это отразилось и на его творчестве курганского периода. В частности, вот так он пишет, описывает летний день: "Льёт на небо солнце красное реки, полные огня..."

Двое декабристов - Иван Фохт и Иван Повало-Швейковский - остались в Кургане навечно. Рядом с их могилами к двухсотлетию Отечественной войны 1812-го года открыли памятник. На нём - имена всех тринадцати декабристов, которые жили на поселении в нашем городе. Большинство из них были офицерам и участниками войны. О них с благодарностью помнят курганцы и о них готовы рассказывать гостям своего города.

Автор: Редактор сайта
Просмотров: 114


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×